российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Личная инфляция российских потребителей выросла в 5 раз

Дефлятор, отражающий реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги, в июле вырос в пять раз в сравнении с июнем – с 0,3 до 1,5%. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в исследовании холдинга «Ромир».

Расчеты производились на основе данных о реально совершенных покупках по реальным ценам. Фактически дефлятор показывает «среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя».

По результатам исследования выяснилось, что причина июльского скачка – повышение на 3,6% тарифов на услуги ЖКХ. Но если бы граждане России не сэкономили на повседневных товарах, рост дефлятора мог быть еще выше. Экономия удалась благодаря сезонному снижению цен на фрукты и овощи, а также продолжающейся стратегии интенсивного шопинга, отметили эксперты.

Примечательно, что дефлятор повторил скачок годичной давности, при этом июльское значение оказалось фактически несопоставимым с показателем официальной инфляции, рассчитанной Росстатом в 0,1%.

В холдинге пояснили, что официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, – не столько статистический, сколько экономико-политический показатель. Поэтому официальные данные по инфляции «можно считать объективными с некоторыми ограничениями».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.08.17

В России резко выросли долги по зарплате. / «В этом полуболоте даже рыбы нет»: Россия подарила Казахстану часть озера под Новосибирском. / СКР заинтересовался «домами-призраками» и многодетными семьями, которых отправили на свалку. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки