российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кто-то хочет вбросить? Кидайтесь на него. Это не насилие», – в Екатеринбурге начали обучать наблюдателей

Чуть больше недели остается до единого дня голосования – уже 10 сентября в Свердловской области выберут главу региона, с которым нам придется жить ближайшие пять лет. Большинство экспертов сходятся во мнении, что особенных вопиющих фальсификаций – «вбросов», «каруселей» и подкупа избирателей – не будет. По крайней мере, в Екатеринбурге. Тем не менее, партии и общественные организации готовят наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования на избирательных участках. Чему учат новичков, узнал «Новый День». Предлагаем вниманию читателей выдержки из лекции для общественных контролеров, которая состоялась накануне.

«Низкая явка – помощник фальсификации. УИК знает, что молодежь и, например, те, кто в отпуске, не придут голосовать. Их бюллетени потом вбрасывают – сотнями и тысячами. Защита от этого – голосование. Не хотите по идеологическим убеждениям голосовать? Просто придите в 19:55 на участок, убедитесь, что за вас никто не расписался в получении бюллетеня. Или просто приходите наблюдателем». «А что если приходит бабушка неадекватная на участок и даже не понимает, за кого отдать голос? Если человек по суду не признан недееспособным, то он вправе голосовать. Даже если сам не может поставить «галочку» в нужной графе. В этом случае ему может помочь другой избиратель – не наблюдатель, не член УИКа. Тогда в списках избирателей будет особая пометка, с помощью кого проголосовала эта бабушка. В пометке будут указаны паспортные данные помощника».

«Если заметили «карусель», поднимайте шум и гам, зовите полицию, потому что это ЧП! И «вброс» – это преступление. Так что любой ответственный человек – не обязательно наблюдатель – должен и может пресекать это разными способами. В том числе физическими. Если вы видите, что кто-то хочет вбросить бюллетени, можете на него кидаться, это не насилие. Можно ли газовый баллончик использовать? Конечно, нет».

«Открепительных больше нет. Но если вы живете в Екатеринбурге, а прописаны в Серове, то вы можете выписаться с участка по прописке и заменить его на любой участок в городе, где будете находиться 10 сентября. Через Госуслуги, в МФЦ или в ТИКе – до 3-4 сентября. Но если у вас срочно, например, 5 сентября, образовалась поездка, которая попадает на день выборов, вы идете на свой участок, пишете там заявление, вам дается бланк с защитной маркой, и с этим документом вы сможете проголосовать в том городе, где хотите. Но только на специальном участке – их около 40-50 в Екатеринбурге, а всего в области 250. За ними будет особый контроль. Надо следить, чтобы марка эта удалялась, иначе человек на всех 50 участках в Екатеринбурге может проголосовать». «На «надомниках» могут сильно навредить. Часто этим злоупотребляют собесы, советы ветеранов, которые собирают контакты неинформированных людей, которые не могут самостоятельно прийти на участок и знают только Путина и «Единую Россию», а потому голосуют только за провластных кандидатов. Выездное голосование – это враг».

«Если поедете на выездное голосование, я вас уверяю, вы усомнитесь в том, благо ли всеобщее избирательное право. Это больное зрелище. Вы заходите в подъезд «хрущевки» или какого-нибудь барака, потом в квартиру слепому, глухому, лежачему человеку, который якобы сам заказал урну, но даже не знает, какие выборы проходят и за кого голосовать, а потому голосует он или наугад, или за провластного кандидата. И таких людей в стране миллионы. Возможно, должны быть какие-то фильтры, ограничения и так далее. Но, тем не менее, закон таков». «Не повышайте голос на сотрудника полиции – он тоже обучен общаться с народом».

В целом, подобную лекцию можно назвать небесполезной – не только для тех, кто хочет стать наблюдателем, но и для тех, кто не знаком с процессами голосования изнутри. Хотя слушатели, кто уже не впервые принимает участие в выборах, отмечали, что нового не узнали – разве что поразились вопросам про газовый баллончик и посетовали, что контроль на выборах может стать опасным с неожиданной стороны.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 31.08.17

Дело о хищении 138 млн рублей на строительстве «Екатеринбург-Экспо» отправлено в суд. / Для непостроенного храма-на-воде уже приготовили приход. И настоятеля – протеже радикального священника (ДОКУМЕНТЫ). / Система менеджмента качества ПНТЗ прошла сертификацию Газпрома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках