российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лейтенант Петушков остановил митинг против храма у офиса РМК – он оскорбился как участковый и как гражданин (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня около здания штаб-квартиры РМК прошел очередной пикет против строительства храма-на-воде. Как передает корреспондент РИА «Новый День», встречать одиночный пикет медники подготовились основательно. Около входа дежурило сразу несколько палаток НОД, раздававших листовки о порабощении России Западом. Так пиарщики РМК и, вероятно, Фонда святой Екатерины, решили остановить общественный протест. Прежде чем на место подъехал первый пикетчик – Феликс Ривкин, у здания выстроилось несколько десятков полицейских и сотрудников службы безопасности «Русской медной компании». Мероприятие явно вырисовывалось как действо с открытой концовкой – чем закончатся пикеты, предсказать было трудно.

Пикет у офиса РМК

Феликс Ривкин приехал вовремя – на всякий случай он отошел от членов НОД на 50 метров и развернул безобидный плакат с требованием освободить от наказания его соратника Бориса Реченко, арестованного на семь суток после предыдущего пикета у офиса РМК.

На него не обращали большого внимания, пока акценты в происходящем не расставил едва ли не главный рупор силовиков на этом мероприятии – сотрудник ОП №1 лейтенант Петушков. Он начал проверять документы у присутствующей группы поддержки, несколько раз на бис, в соответствии с законом, представляясь и повторяя свою фамилию. Теперь уж все внимание не только прибывших журналистов, но и проходивших мимо обывателей было приковано к пикету.

В разгар этих событий Феликса Ривкина сменил другой пикетчик – апологет возрождения гусарства на Урале активист Ярослав Ширшиков. Его плакат был более радикален – и требовал отказаться от строительства Храма в весьма острых выражениях. Больше всего Ширшикова смущал Фонд Святой Екатерины, который как известно призван был популяризовать идею храма святой покровительницы города и в который якобы уже было вложено несколько сотен миллионов рублей. Однако выхлоп от этой затеи, с точки зрения пикетчика, сомнителен и малоэффективен. Выяснить у главы фонда Святой Екатерины Александра Андреева – кому приносят пользу препирательства защитников и противников пруда не удалось – он предпочел ретироваться с места событий под предлогом окончания рабочего дня.

Полицейские явно чувствовали себя брошенными и не совсем понимали, что делать с вышедшей из-под контроля оппозицией. Жирную точку в публичном мероприятии поставил лейтенант Петушков: он оскорбился плакатом Ширшикова и на этом основании предпочел препроводить пикетчика в ОП №1. Журналистам Петушков пояснил, что плакат пикетчика задел его чувства как гражданина и как полицейского.

Ширшикова погрузили в машину и препроводили в отдел полиции. Сотрудники РМК и полиция некоторое время продолжали стоять на месте, дожидаясь дальнейших инструкций, но поскольку рабочий день пиар-специалиста фонда был закончен, продирижировать было некому.

Как развивались события у офиса РМК – смотрите на видео.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 31.08.17

Правительство России вычеркнуло уральского ученого из претендентов на пост главы РАН. / Жители сысертского поселка отправятся на праздничные линейки по сгнившему мосту (ВИДЕО). / Домовладельцев обязали устанавливать приборы учета тепла за свой счет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках