российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бунт единороссов из Богдановича: обречен, но не случаен. Мнения экспертов

Депутаты от «Единой России» из Богдановича, затеявшие бунт по поводу избрания нового главы, не имеют шансов оспорить свой отзыв с выборов в суде. Об этом РИА «Новый День» заявили сразу два юриста, которые специализируются на электоральном праве. Вероятно, в Богдановиче победят кандидаты-самовыдвиженцы.

Как сообщили РИА «Новый День» в городском избиркоме, с выборов сняли девять кандидатов-единороссов. Это действующий председатель думы Владимир Гребенщиков и депутаты Александр Крячко, Татьяна Лакия, Евгений Ляпустин, Леонид Нохрин, Анатолий Парадеев, Геннадий Левченко, господа Эреджепов и Быков и руководитель управляющей компании Богдановича Валентина Кузнецова. В избирательной гонке остаются 52 самовыдвиженца, 11 кандидатов от ЛДПР, 7 единороссов, 6 «эсеров», 3 коммуниста, 2 «пенсионера», .

Адвокат Иван Кадочников рассказал, почему «партийные бунты» богдановичских единороссов являются бессмысленными с позиции избирательного законодательства. В Богдановиче идет предвыборная кампания по выборам в муниципальную думу. Свердловское областное отделение партии ЕР, выдвинувшее в думу кандидатов, своим решением отозвало ряд зарегистрированных кандидатов, многие из которых – уже депутаты. Эти девять кандидатов могут эмоционально реагировать на партийное решение, но в суде их ждет провал. По данной ситуации уже есть сложившаяся судебная практика. «Предлагаю пошагово пройти все ключевые события. Во-первых, местное отделение партии СРО ВПП «Единая Россия» выдвинуло кандидатов в думу. Эти кандидаты были зарегистрированы избирательной комиссией. С момента регистрации они получили статус «зарегистрированных» кандидатов и приступили к избирательной деятельности. Но до дня голосования любая партия, а на юридическом языке «избирательное объединение», может отозвать кандидатов. Единственное требование федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» №67-ФЗ, содержащееся в статье 38, это необходимость известить «…избирательную комиссию не позднее чем за пять дней до дня голосования…» об отзыве. С позиции избирательного законодательства – это все, что нужно сделать партии», – считает Иван Кадочников.

Второй юрист, опрошенный РИА «Новый День», бывший лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Евгений Артюх согласен с коллегой в том, что шансов в суде у богдановичских бунтовщиков нет. «У избирательного образования, в данном случае – «Единой России», есть право отозвать своих кандидатов до выборов. Другое дело, что сам факт «мятежа» богдановичских единороссов – серьезный сигнал. Муниципалитеты чувствуют себя обделенными. Богданович – не последний»,– считает Артюх.

Напомним, городской политсовет ЕР запретил участвовать в выборах в думу девяти депутатам действующего созыва, в том числе спикеру Владимиру Гребенщикову. Реакция народных избранников на решение партии не заставила себя ждать. «Это беспрецедентное давление на местное самоуправление и беспредел! Мы ни в коей мере не чувствуем себя виноватыми», – заявлял корреспонденту РИА «Новый День» Владимир Гребенщиков.

Богданович, Екатеринбург, Евгения Вирачева, РИА «Новый День»

Богданович, Екатеринбург. Другие новости 04.09.17

Кому выгодна эскалация конфликта вокруг храма-на-воде и причем тут патриарх? Слухи недели. / На Урале будут судить банду, похитившую 50 тысяч банок тушенки. / Все киносеансы в «Космосе» отменены до 7 сентября включительно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках