российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области создают ГБУ по кадастровой оценке

Свердловская область начала переходить на новую систему кадастровой оценки недвижимости. Врио губернатора подписал постановление о создании ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки».

На портале правовой информации сегодня опубликовано подписанное Куйвашевым постановление о создании ГБУ Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки». Как и следует из названия, учреждение будет заниматься переоценкой недвижимости – раньше кадастровой оценкой занимались независимые оценщики, после чего государство задумалось, всегда ли правильно они делают расчеты, и решило забрать эту функцию себе. Учредитель структуры – МУГИСО, расположится ГБУ в здании на улице 8 Марта, 13, там, где сейчас находятся ГУП «Областной центр недвижимости» и МФЦ, само здание будет передано этому центру. Учредитель ГБУ должен в течение четырех месяцев сформировать устав центра, провести госрегистрацию и расписать порядок получения субсидий.

О предстоящих изменениях в кадастровой оценке недвижимости (и, как следствие, налоговых начислений) РИА «Новый День» ранее подробно сообщало. Напомним кратко два важных момента: налог будет исчисляться по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости, а саму процедуру переоценки от частных компаний отдали госоргану. В регионах страны запуск нового механизма проходил в разные сроки, Свердловская область стала одним из регионов, где решили не торопиться и посмотреть на опыт соседей. Опыт оказался не слишком вдохновляющим: налоги на жилье, особенно в старых домах, резко пошли вверх, оценщики заявили, что оспорить насчитанное практически невозможно. Да и чиновникам не особо ясно, как должна работать новая структура. Но доходы бюджета по этим налоговым сборам стали выше.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 04.09.17

«Режникель» банкротят за долг более 200 миллионов. / СКР: протаранивший ККТ «Космос» на УАЗе мужчина дает путаные показания. / Пьяный житель Екатеринбурга после ссоры с бывшей супругой проколол колеса у 31 автомобиля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках