российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минстрой: в области нет ни одного главного архитектора города с градостроительным образованием

В Свердловской области крайне низок профессиональный уровень главных архитекторов муниципальных образований, а у многих из них даже нет профильного образования.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил сегодня на заседании рабочей группы замминистра строительства Игорь Дубровин. У 54 главных архитекторов вообще нет профильного образования, а собственно градостроительного – нет ни у одного. Как добавила бывший депутат Галина Артемьева, с большинством из них нельзя разговаривать без слез: они с трудом представляют себе, что такое правила градостроительства и землепользования.

В связи с этим по предложению минстроя строительный институт УрФУ и архитектурная академия разработали проект «Уральская градостроительная школа». Его «пожарной» задачей станет повышение уровня квалификации действующих главных архитекторов и подготовка новых. Один нюанс – на проект нужны деньги, 19 млн рублей. Чиновник попросил учесть эту сумму ко второму чтению бюджета на 2018 год и плановый период.

Отметим, что некоторые члены рабочей группы отнеслись к проекту скептически. Например, депутат Ершов заявил, что в городе уже есть архитектурный институт, а в муниципалитетах все равно работает «черт-те кто», а Владимир Никитин высказал опасение, что подготовленные таким образом кадры уйдут в строительный бизнес, сама же программа выглядит как источник дополнительного дохода для преподавателей УрФУ и УРГАХУ.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.17

На Урале снимают карантин по африканской чуме свиней. / Цель оправдывает средства: предвыборный пиар Куйвашева на больных детях остался пиаром. / В Екатеринбурге из-за антисанитарии закрыли столовую на Новомосковском рынке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках