российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Садоводы смогут заключать договоры со сбытовыми компаниями без посредников

В ноябре вступили в силу поправки в закон, и теперь садоводы вправе заключать индивидуальный прямой договор на электроснабжение, не получая разрешения электросетевой компании – раньше она была обязательным звеном. Еще одно новшество, которое коснется владельцев садовых участков, – ужесточены требования к пакету документов по льготному техприсоединению.

Новые изменения в законодательстве обсудили на семинаре по подключению к сетям, который прошел в «Облкоммунэнерго». В мероприятии, которое продлилось три дня, приняли участие более ста участников из 29 городов.

Как рассказала заместитель главного инженера по развитию и технологическому присоединению АО «Облкоммунэнерго» Наталья Пыжьянова, актуальных тем было две.

«Во-первых, к сетевым организациям ужесточили требования в части обеспечения взаимодействия наших заявителей и сбытовиков. Теперь как только все процедуры технологического присоединения завершены – мы обязаны не только выдать акт, но и содействовать заключению договоров электроснабжения. Вторая важная тема – ноябрьские изменения в законодательстве, регламентирующем работу электросетевых компаний с садоводами-«индивидуалами», – отметила спикер.

По новым правилам садоводы, которые хотят выйти на индивидуальный договор с энергосбытовой компанией, могут исключить из цепочки согласований сетевую организацию – «Облкоммунэнерго». Это изменение облегчит жизнь и тем, и другим. Как правило, эти потребители уже имеют точку присоединения к сетям и получают электричество, но рассчитываются за ресурс по общему договору садового некоммерческого товарищества. Сейчас они вправе заключить индивидуальный прямой договор на электроснабжение, не получая разрешения электросетевой компании – раньше она была обязательным звеном.

Еще одно новшество, которое коснется владельцев садовых участков – ужесточены требования к пакету документов по льготному техприсоединению. Сейчас в коллективную заявку сада на подключение к электроинфраструктуре должны быть внесены самые подробные сведения: количество земельных участков, их характеристики, персональные данные собственников. По замыслу законодателей, это должно сократить количество злоупотреблений в этой сфере.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 24.11.17

Веган-фест, «Бобры» и Pink Floyd – WEEKEND в Екатеринбурге (ФОТО). / Энергетики отключат электричество на Сортировке – трамваи ходить не будут. / Моральный ущерб девочке, провалившейся в яму, оценили в 10 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках