российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить командира, который избил и довел до суицида солдата-срочника

В Екатеринбурге будут судить командира войсковой части № 47051, обвиняемого в избиении рядового, после чего потерпевший покончил с собой.

Как сообщили сегодня РИА «Новый День» в правозащитной организации «Зона права», на скамье подсудимых окажется командир отделения технических средств охраны роты обеспечения ВЧ № 47051 (с дислокацией в Екатеринбурге) Егор Сенаторов. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия (п «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Согласно материалам дела, в декабре 2016 года рядовой Денис Хамидуллин, призванный из Пермского края, заступил в суточный наряд в качестве дневального. Сержант Сенаторов потребовал от 19-летнего срочника в защитном костюме и противогазе рассказать ему обязанности военнослужащего, предусмотренные уставом внутренней службы ВС РФ.

«Командир отделения остался недоволен ответом и заставил рядового принять упор лежа и выполнить отжимания от пола на вытянутых руках. При этом Сенаторов поставил свою ногу на спину Хамидуллина и силой стал давить вниз, тем самым заставляя последнего прижиматься ближе к полу, а затем испытывать физические трудности для поднимания туловища вверх от пола, – говорит адвокат Елена Макарова. – Затем Сенаторов заявил, что Хамидуллин должен повторно изучить общие обязанности военнослужащего, и предупредил, что спросит о них через полчаса. Второй ответ сержанту также не понравился. Тогда сержант взял голову рядового, наклонил ее вниз и нанес два удара по ней».

7 марта 2017 года Денис Хамидуллин заступил в суточный наряд в качестве контролера на КПП в военном городке в Екатеринбурге. Через несколько часов он покончил с собой. Военная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении командира.

Рассмотрение дела в Екатеринбургском гарнизонном военном суде назначено на 28 ноября, в 14:30. Сержанту-контрактнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 27.11.17

На центральной улице Екатеринбурга внезапно запустили двустороннее движение (ФОТО, ВИДЕО). / Свердловские власти нашли нового спонсора для новогодней елки в «Экспо-центре». / В Екатеринбурге директора массажного салона «Африка» будут судить за организацию борделя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках