российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УФАС и ФСБ разоблачили дорожный картель: сумма сговора – полтора миллиарда

Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов рассказал о дорожном картеле в Свердловской области – общая сумма сговора достигла полутора миллиардов рублей.

«Комиссией были признаны факты нарушений п. 2 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, выразившихся в создании картелей – достижении соглашений, направленных на поддержание (неснижение) цен государственных контрактов. После проведения комиссии по данному факту участникам сговора был вынесен штраф общей суммой в 55 миллионов рублей», – сообщил руководитель свердловского УФАС Дмитрий Шалободов на итоговой пресс-конференции.

Антимонопольщики признали сговор между АО «Мелиострой», ООО СК «Вектор», ООО «СУ5-групп», ООО «Стройспецмонтаж-2000» и ООО «Рокада».

Интересно, что сообщение о сговоре «дорожных королей» поступило в антимонопольное управление от оперативников свердловского УФСБ – информация о картеле была получена в ходе расследования по уголовному делу экс-министра транспорта Свердловской области Александра Сидоренко, которое на стадии судебного следствия было прекращено в связи с истечением сроков давности. Сидоренко обвинялся в том, что через своих родственников принимал участие в управлении компаниями «Уралдортехнологии» и «Уралтранспетролиум», проводившими дорожный ремонт. На посту министра он способствовал тому, что организации выигрывали многомиллионные государственные и муниципальные контракты на ремонт и строительство дорог.

Сотрудники ФСБ передали в УФАС данные об участии АО «Мелиострой» в картельном сговоре. Суть сговора заключалась в том, что компании, заявившись для участия в контракте, имитировали между собой борьбу за государственный контракт. В итоге им удавалось получить подряд по максимальной цене. Так, к примеру, произошло со строительством 14-километрового участка дороги Аять – Таватуй, контракт на его строительство стоил 191 млн рублей, его выиграло АО «Мелиострой».

Отметим, что пять компаний, уличенных в сговоре, сейчас оспаривают решение УФАС по Свердловской области в Арбитражном суде.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 26.12.17

Уральский музыкальный колледж второй год находится под угрозой обрушения. / ОНФ слепил новогоднее настроение в ЦПКиО (ФОТО). / В МЧС назвали площадки, где можно запускать фейерверки. Екатеринбург в список не попал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках