российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург пропишет для себя новые правила застройки к концу февраля

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб дал старт подготовке проекта новых правил землепользования и застройки. Его постановление размещено на официальном сайте мэрии.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», с сегодняшнего дня начинается первый этап: прием предложений от физических и юридических лиц. Он продлится 14 дней. Затем приступит к работе комиссия, которая в течение одного месяца разработает проект правил застройки. Председателем комиссии утвержден замглавы администрации по капитальному строительству Алексей Белышев, заместителем – главный архитектор города Андрей Молоков. В комиссию также вошли областной замминистра строительства Владимир Вениаминов, председатель градостроительного совета Михаил Вяткин, замглавы администрации Сергей Тушин, депутаты городской думы Владимир Крицкий, Олег Кагилев, Александр Мяконьких, Дмитрий Сергин и другие должностные лица.

В марте-апреле будет проведены публичные слушания по проекту правил, в мае в городскую думу будет внесена окончательная редакция документа. Таким образом, новые правила землепользования и застройки будут утверждены до окончания срока полномочий действующей городской думы.

Напомним, в 2015 году полномочия по принятию правил землепользования и застройки были переданы из администрации Екатеринбурга в областной минстрой, что вызвало резкое недовольство «городской» команды. В мае прошлого года это полномочие было возвращено обратно в муниципалитет. В конце 2017 года на пресс-конференции замглавы администрации по капительному строительству Алексей Белышев заявил, что главными принципами застройки после принятия новых правил станут «компактность и реновация». Городские власти собираются активно внедрять новый инструмент, прописанный с 2017 года в Градостроительном кодексе РФ – решение о комплексном развитии территории. Введение в правила землепользования и застройки Екатеринбурга этого понятия позволит формировать для нуждающихся в реновации кварталов определенную инвестиционную модель, способную привлечь застройщика. Для таких зон могут быть установлены индивидуальные параметры по плотности жилья и ряду других показателей.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 12.01.18

Старый Новый год, Старый Новый Рок и гадания – WEEKEND в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). / Куйвашев назначил нового министра внешнеэкономических связей Свердловской области. / Из-за менингококковой инфекции ребенок скончался за сутки. Санврачи говорят о росте заболеваемости на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках