российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Внучка автора «12 стульев» подарила Николаю Коляде и его театру раритетный «12-й стул» из коллекции деда (ФОТО)

Внучка Евгения Петрова, одного из авторов легендарных «12 стульев», подарила Николаю Коляде раритетный «двенадцатый» стул из коллекции своего деда. Коляда вместе с театром находится сейчас на гастролях в Москве, где вчера труппа сыграла «12 стульев», а Николай Владимирович был Кисой Воробьяниновым.

О необычном подарке написала в своем фейсбуке* постоянная зрительница и подруга «Коляда-театра» Ольга Сычева, известная многим театралам как «Аюшка».

«12 стульев» с Николаем Колядой-Кисой и Ильей Беловым-Осей прошел на «ура». «В гробу карманов нет», так часто говорит Николай Коляда. Его «бриллианты» не зашиты в стул, а вложены в Его-театр. Киса плакал слезами Коляды сегодня, настоящими, несмотря на роль. Зашла за кулисы поблагодарить его, порадовать купленными для него тюбетейками большой и крошечной. И оказалась свидетельницей удивительного события: за кулисы зашла внучка Евгения Катаева (он же Евгений Петров, соавтор Ильи Ильфа), Катя Катаева, которая когда-то в фейсбуке* публично дала согласие, чтобы роман был поставлен в Коляда-театре. Это было приятно читать, ведь незадолго до этого была претензия от потомков переводчика (!), типа нарушены авторские права. Она написала, что ей будет интересно увидеть этот спектакль. Вот сегодня и увидела. Она подарила Николаю Коляде маленькую эстетичную коробочку, по одному виду которой было понятно, что там что-то ценное. Оказалось, это один из раритетов семьи, оставшихся от известного деда, – крошечный «12-й стул», – написала Ольга Сычева.

Также она рассказала, как на подарок отреагировали артисты: «Вокруг Коляды стояли актеры, только что отыгравшие огромный и сложный спектакль. Они посмотрели на Катю и сказали после её ухода: «О, это благодаря ей мы получили разрешение играть». Слышали бы вы, сколько уважения, благодарности и теплоты было в их интонациях», – написала зрительница.

Напомним, «Коляда-театр» сейчас находится в Москве с традиционными январскими гастролями. Всего за три недели артисты покажут 29 спектаклей. Самым популярным оказался именно «12 стульев», поставленный в 2017 году. В одном составе Кису Воробьянинова играет Олег Ягодин, в другом – сам Николай Коляда. Москвичи разобрали билеты на два спектакля вмиг, пришлось ставить два дополнительных показа. Все места на них также раскуплены.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 22.01.18

Челябинец потерял коллекцию редких земноводных на 1 миллион рублей, забыв задекларировать питомцев на таможне. / Инженеры ЦВО публично продемонстрировали новейшую технику. / Лояльные власти женщины или рассерженные мужчины: кто будет выбирать президента РФ на Урале. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках