российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественная палата Екатеринбурга отказалась обсуждать отмену прямых выборов мэра

Общественная палата Екатеринбурга не стала обсуждать областной законопроект об изменении формата выборов главы города. Данный вопрос предлагалось внести в повестку сегодняшнего заседания.

По словам общественника Алексея Беззуба, из 29 членов палаты 17 проголосовали против, в том числе новоизбранный председатель Владимир Разбойников. Поддержали предложение 10 членов палаты, воздержались при голосовании двое. В итоге предложение было отклонено.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», противники обсуждения резонансного законопроекта привели следующий аргумент: общественная палата Екатеринбурга выполняет функцию общественной экспертизы муниципальных актов и ограничена в праве обсуждения законодательной инициативы вышестоящего органа, то есть заксобрания области. Другие предложили обсудить тему отмены выборов мэра сначала в комиссии ОП.

Отметим, что полномочия муниципальных общественников перечислены на официальном сайте палаты. Они звучат так: «Палата призвана осуществлять взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной и муниципальной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти».

Новый состав общественной палаты Екатеринбурга был сформирован в феврале этого года. Накануне выборов президента РФ городские общественники наперебой высказывались о важности избирательного процесса.

«Выбирать и быть избранным – неотъемлемое конституционное право любого гражданина Российской Федерации. Любой гражданин, который достиг 18 лет и может участвовать в выборах, должен пойти на избирательный участок и проголосовать. Не ходить на выборы, на мой взгляд, неправильно и некорректно. Чем активнее граждане страны включаются в избирательный процесс – тем лучше для нашего отечества», – комментировал Олег Скворцов.

«Нельзя, чтобы человек чувствовал себя маленькой песчинкой, – отмечала Ольга Васькова. – Любой голос имеет всегда большой вес. И возле песчинки создаются жемчужины. Возможность выбора – это всегда движение вперед. Это всегда положительный момент. И оставаться в стороне по принципу, что кто-то решит за тебя твою участь – нельзя. Надо самому решать свою судьбу. Я всегда за выборы и за явку».

«В любом демократическом обществе очень важно то, что каждый гражданин имеет право выбирать действующую власть всех уровней, в том числе и президента. Поэтому очень важно прийти на выборы и выразить свое мнение. Чем больше народу придет на выборы – тем объективнее будет результат. Каждый голос на выборах очень важен», – говорил Владимир Кардашин.

Михаил Смоляков отмечал, что выборы – это не только способ выразить свое мнение, но и гражданский долг каждого. «Сейчас в обществе распространяется идеология бойкотирования этого важнейшего общественно-политического процесса, особенно печально наблюдать как молодое поколение поддерживает философию невмешательства, равнодушия к будущему страны, где им же предстоит взрослеть, получать профессию, создавать семьи. Я могу охарактеризовать такой выбор лишь незрелостью личности, непониманием норм правового государства», – цитирует общественника официальный сайт ОП.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 29.03.18

Служба безопасности крупного ТРЦ рассказала, как работает при ЧС и что делать посетителям. / В ходе праймериз в Екатеринбурге единороссы выберут 75 претендентов на избрание в гордуму. / Темой «Библионочи» станут «Волонтерские игры»: пришедших будут пытать силой доброй воли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках