российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Юлия Савиновских, у которой опека забрала детей, просит генпрокурора РФ защитить ее права

Жительница Екатеринбурга Юлия Савиновских продолжает вести борьбу с органами опеки, забравшими у нее двоих детей после операции по удалению груди. Женщина написала письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором подробно изложила свою историю и просит защитить ее права на основании ст.52 Конституции «Охрана законом от преступлений и злоупотреблений властью». Аналогичные обращения Савиновских разослала заместителю начальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства генпрокуратуры РФ, в управление СК, уполномоченному по правам человека РФ и детскому омбудсмену РФ.

Случай Юлии Савиновских стал известен не только в России, но и за рубежом. В августе органы опеки отняли у нее двоих приемных мальчиков. По убеждению женщины, никаких законных оснований для этого не было. В своем письме она сообщает, что акт об изъятии детей не составлен до сих пор. Более того, представитель госучреждения принуждала ее подписать добровольный отказ от детей без указания причины. Договор о приемной семье был расторгнут в одностороннем порядке, документы ей прислали по почте.

Савиновских отмечает, что ее операция не имеет никаких негативных последствий для опекаемых детей. Также она подчеркивает, что имеет право вести творческие блоги под любым вымышленным именем, если в них нет ничего противозаконного и оскорбительного.

«Все попытки органов опеки оправдать их действия, ссылаясь на мой блог и на проведенную мной операцию, которые никоим образом не влияют на возможность исполнения мной обязанностей опекуна, считаю грубейшим нарушением моего неотъемлемого права на личную жизнь», – пишет Юлия*. Сейчас женщине не позволяют даже видеться с детьми.

Напомним, Савиновских пыталась обжаловать действия органов опеки в суде, но безуспешно. Орджоникидзевский суд Екатеринбурга принял решение не возвращать приемных детей Юлии Савиновских. С аргументами, приведенными в мотивировочной части, РИА «Новый День» ознакомил адвокат Юлии Алексей Бушмаков: «Судья объяснил, что формально у Савиновских отсутствуют заболевания, которые включены в перечень не позволяющих ей быть опекуном. Но судья считает, что она недостойна воспитывать детей, потому что позиционирует себя как мужчина и состоит в браке с мужчиной. Она удалила грудь, и вела блог от имени трансгендера. Грубо говоря, судья признает их брак, Юлии с ее мужем, – однополым. А в однополом браке дети воспитываться не должны, так как это противоречит законодательству нашей страны, традициям, менталитету общества».

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 09.04.18

Чиновникам Екатеринбурга предложили остановки с Wi-Fi и зарядками для сотовых. / Неудачливым грабителям, не укравшим ни рубля, грозит 15 лет. / В Екатеринбурге лжеспасатели ходят по квартирам и требуют установить противопожарные системы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках