российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд не вернул детей Юлии Савиновских, отрезавшей себе грудь

Орджоникидзевский суд Екатеринбурга принял решение не возвращать приемных детей Юлии Савиновских, которая отрезала себе грудь. Суд встал на сторону органов опеки и поддержал расторжение договора опеки. Адвокат семьи Савиновских планирует обжаловать решение.

Решение Орджоникидзевский районный суд вынес накануне вечером, но оно еще не вступило в законную силу. Адвокат Савиновских Алексей Бушмаков, отвечая на комментарии в «Фэйсбуке»*, заявил, что решение суда обязательно будет обжаловано.

Напомним, в декабре Свердловский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции, признавшей расторжение договора опеки и принудительное изъятие детей правомерными. В Орджоникидзевском районном суде прошло повторное рассмотрение дела. Как ранее сообщалось, случай Юлии Савиновских стал известен не только в России, но и за рубежом. В августе органы опеки отняли у нее двоих мальчиков, которых семья некогда взяла из приюта. По убеждению женщины, на такой шаг представители госучреждения пошли, когда узнали, что она добровольно решилась на мастэктомию – операцию по удалению молочных желез. Как правило, ее делают по медицинским показаниям, например, при раке груди, однако есть множество примеров, когда женщины решаются на такой шаг, если они не болеют, а только имеют такую предрасположенность. У Савиновских при этом была грудь 7-го размера.

Позже Юлия получила письмо из минсоцполитики. Из документа следовало, что в деятельности управления соцполитики по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга нарушений не выявлено. В ведомстве напомнили, что опека вправе изъять приемных детей при возникновении противоречий между интересами подопечных и опекуна. В данном случае такие противоречия были установлены, считают в правительстве региона. За Савиновских вступились многие депутаты Госдумы, российские звезды, кроме того, не одобрила действия представителей органов опеки Общественная палата России.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 06.02.18

Три тагильчанина предстанут перед судом за убийства, совершенные более 15 лет назад. / РЖД оштрафовали на 200 тысяч за опасные ж/д переезды. / В Екатеринбурге расследуют дело о доведении до самоубийства матери девятерых детей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках