российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрию заставят убрать свалки с неразграниченных земель

Несанкционированные свалки, которые находятся на неразграниченных землях в Екатеринбурге, все же придется убирать владельцу – администрации города. Об этом «Новому Дню» сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«Позиция министерства, она подкреплена решением судов и позицией прокуратуры, – ответственность за устранение несанкционированных свалок несет муниципалитет, на территории которого они расположены. Важно понимать, когда они образовались. Если до момента начала действия регионального оператора, то однозначно ответственность за муниципалитетом. С момента начала работы – с 1 июля, если смотреть по Екатеринбургу, – рассматривается по земельному участку, ответственность несет собственник. Это прописано в федеральном законе. Если собственник в указанный период времени по предписанию регоператора не выполняет свои функции, то это делает регоператор и предъявляет затраты собственнику земельного участка. Вне зависимости, неразграниченные земли или нет. Все эти свалки были созданы и функционируют или функционировали, когда эти обязанности были возложены на муниципалитет. Рассматривается возможность уполномоченного органа, это может быть одно из министерств, необязательно МУГИСО, это может быть и министерство энергетики и ЖКХ, на которое решением губернатора будут возложены полномочия (по ликвидации незаконной свалки, – прим. ред.). Но могут быть возложены и на муниципалитет», – сказал министр.

Напомним, в Екатеринбурге есть как минимум две большие несанкционированные свалки, куда свозят в том числе бытовой мусор. Одна из них – на улице Черняховского – горела минувшей зимой, пожарные не могли справиться с огнем больше недели, мусор тлел под залежами хлама, отравляя воздух вокруг.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.04.18

Юлия Савиновских, у которой опека забрала детей, просит генпрокурора РФ защитить ее права. / Чиновникам Екатеринбурга предложили остановки с Wi-Fi и зарядками для сотовых. / Неудачливым грабителям, не укравшим ни рубля, грозит 15 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках