российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Метан с Широкореченского полигона начнут выкачивать к концу года

Закрытый для приема мусора в 2015 году Широкореченский полигон продолжает функционировать – там идет сортировка мусора. Однако это касается только новых отходов. Как правило, то, что пролежало на земле больше года, сгнило, и использовать такой мусор практически невозможно. Ранее чиновники говорили о том, что полигон не будет рекультивирован, это слишком дорого (затраты оценивались в 3-4 млрд рублей), его планировали просто засыпать грунтом, но прежде – выкачать из залежей мусора метан. Газ пустят на выработку электроэнергии. Этим займется компания Vireo Energy.

По словам замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егора Свалова, минувшей зимой прошли тестовые бурения. «Они [представители компании] понимают, какой на полигоне объем газа, какая загрязненность – там же не чистый метан. Компанию включили в областную программу как объект малой генерации. Подана заявка в РЭК на тариф, заявка на подключение к сетям МРСК. Уже в мае должны получить тариф. После будет заказ на производство двигателя под конкретные объемы и мегаватты, а концу года, думаю, мы запустим и торжественно разрежем ленточку», – сказал он.

Свалов не стал уточнять, каков будет объем инвестиций, однако заверил, что на добычу газа со свалки пойдут только средства из внебюджетных источников.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.04.18

Водителю, который пьяным насмерть сбил девочек у Косулино, ужесточили приговор. / УК заставят снизить плату за содержание жилья с началом действия мусорной реформы. / Мэрию заставят убрать свалки с неразграниченных земель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках