российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директор ОЗХО признался пранкеру Лексусу, что яд «Новичок» могли сделать где угодно

Пранкер Лексус опубликовал очередной свой сенсационный разговор.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на этот раз он позвонил главе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмету Узюмджю от имени премьер-министра Польши и поговорил с ним о веществе «Новичок», которым, как считают в Великобритании, были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь.

Содержание разговора оказалось сенсационным: руководитель международной организации признал, что «Новичок» мог быть изготовлен абсолютно в любой стране, включая США. «Что особенно умиляет, так это его довод о том, что если государство изготавливает это вещество с целью производства антидота, то уведомлять об этом ОЗХО не нужно, это легально, но если вы вдруг решили этим веществом кого-то убить, то вы обязаны уведомить организацию. Разумеется, за все это время ни одна страна (кто бы сомневался) не задекларировала разработку «Новичка», – рассказал Лексус на своей странице в фейсбуке*. – А вот наличие антидота у британских властей, нашедшегося рядом моментально после отравления Скрипалей заставляет задуматься, с какой целью они его разрабатывали».

Что касается Сирии, то, по словам Узюмджю, российские солдаты рискуют там своими жизнями для того, чтобы инспекторы ОЗХО могли проделать свою работу на месте бомбардировок. Более того, цилиндры с хлором и другими веществами, произведённые в Солсбери и ФРГ и найденные на месте атаки в Думе, он прямо называет химическим оружием, поэтому эти факты тоже подлежат расследованию. Напомним, 12 марта британский премьер Тереза Мэй, ссылаясь на данные разведки, объявила в парламенте, что Скрипали были подвергнуты воздействию нервно-паралитического отравляющего вещества класса «Новичок», разработанного во времена СССР, однако никаких доказательств не представили. В Москве категорически отвергли эти обвинения, указав, что все химоружие Россия уничтожила в 2017 году под контролем ОЗХО.

Разговор Лексуса с главой ОЗХО

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 23.04.18

Сторонников Навального посылают на окраину, но они все равно пойдут в центр города. / В Екатеринбурге осудили трех китайцев за контрабанду янтаря. / Слух дня: «Уралмаш» покусился на половину мест в думе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках