российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты определили дозу «Новичка», отравившего Скрипалей

Глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю сообщил, что экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили веществом массой от 50 до 100 граммов. По словам эксперта, такое количество в десять раз превышает дозу, необходимую для исследований.

Яд «Новичок», который был применен против Скрипалей в Солсбери, был в жидкой форме, заявил Узюмджю в интервью The New York Times. Специалисты собрали образцы отравляющего вещества с дверной ручки в доме бывшего шпиона, а также в парке, где гуляли Скрипали.

Количество яда, использованного в покушении, значительно превышает то, которое требуется в научных целях. «Для исследований в целях защиты [от отравляющих веществ] вам будет нужно, например, от 5 до 10 г», – уточнил глава ОЗХО.

Кроме того, эксперты установили, что «Новичок» в Солсбери очень устойчив к внешним факторам. «На него не влияют погодные условия, – рассказал Узюмджю. – Это объясняет, на самом деле, то, что мы смогли идентифицировать его спустя значительное время. Мы считаем, что он был высокой чистоты».

В настоящее время ОЗХО принимает меры по включению нервно-паралитического вещества, которым были отравлены Скрипали, в список химического оружия, подлежащего мониторингу. Государства, где производится или складируется «Новичок», будут обязаны его декларировать.

Напомним, бывший полковник ГРУ, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Британии, и его дочь были отравлены в начале марта. К настоящему моменту оба пришли в себя, а Юлию Скрипаль выписали из больницы. Лондон обвиняет в атаке на Скрипалей Москву. Однако Россия все обвинения отрицает и настаивает на том, что яд мог быть синтезирован в других странах.

Ранее президент Чехии Милош Земан подтвердил тот факт, что на территории его страны производился и хранился «Новичок». «Не нужно лгать об этом», – подчеркнул Земан.

Лондон, Служба информации РИА «Новый День»

Лондон. Другие новости 04.05.18

МИД РФ уличил правительство Терезы Мэй в трехкратной лжи. / МОК заставил Киев отказаться от бойкота соревнований в России. / Сразу пять иномарок загорелись ночью в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки