российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД РФ уличил правительство Терезы Мэй в трехкратной лжи

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о трех случаях лжи со стороны правительства премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в деле об отравлении бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Она подчеркнула, что многочисленные факты обмана британских властей проступают все четче.

«Первое враньё правительства Терезы Мэй о том, что британские эксперты установили страну изготовления химического вещества, которым якобы отравили Скрипалей, официально опровергли сами британские эксперты в лице руководителя лаборатории Портон-Дауна», – написала Захарова на своей странице в Facebook*.

Она также указала на отсутствие мотива у России для отравления Скрипалей и передергивание фактов со стороны Лондона. «Второе враньё правительства Терезы Мэй относительно якобы наличия у России мотива для отравления Скрипалей в связи с исторически плохим поведением нашей страны, опровергла российская сторона, в том числе приведя факты регулярного нарушения Великобританией норм международного права, этики и морали во имя достижения собственных «национальных интересов», а также перечислив несколько очевидных мотивов данной провокации, выгодных Лондону», подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, третий обман заключается в утверждении о том, что яд «Новичок» производился только в России. Захарова отметила, что это опроверг президент Чехии Милош Земан, который подтвердил разработку этого отправляющего вещества его страной. «Так будет и со всем остальным враньем Лондона», – резюмировала Захарова.

МИД РФ уличил правительство Терезы Мэй в трехкратной лжи*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как писал «Новый День», ранее президент Чехии Милош Земан, ссылаясь на доклад спецслужб, сообщил, что одно из оборонных НИИ страны производило и испытывало отравляющее вещество А-230, которое военная разведка республики классифицировала как «Новичок».

Напомним, экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию 4 марта обнаружили в бессознательном состоянии в центре британского города Солсбери. Британские власти заявили, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», якобы произведенном в России и по указке Москвы. Россия категорически отрицает свою причастность к инциденту.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 04.05.18

Польша созывает Совбез ООН по Украине. / Сигнал покорности? Запад ждет возвращения Кудрина во власть. / США готовят новый «спектакль» в Сирии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки