российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Из недопитого стакана Ельцина вышел Путин»: «Левый фронт» провёл митинг в Екатеринбурге (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня прошёл второй за уикенд антипутинский митинг. На этот раз своё несогласие власти выразили активисты «Левого фронта». Они потребовали отставки правительства, освобождения политзаключённых и посетовали, что нет в России Сталина.

Митинг сторонников Удальцова прошел на площади Обороны, в стороне от центральных улиц. Координатор местного отделения «Левого фронта» Константин Анисимов подавал уведомления в МОБ о проведении акций на площади Труда, площади 1905 года, в Историческом сквере и у памятника Александру Попову, но получил отказ. Все эти площадки уже были заняты – в основном, теми, кто проводит мероприятия в честь инаугурации Путина. И в отличие от сторонников Навального, которые вышли на несанкционированное шествие в центре города, эти оппозиционеры посчитали призывы выйти на неразрешенные акции провокацией и согласились на предложенную площадку.

«Левый фронт» митингует «За честные выборы! За ответственную власть». Движение в своих листовках приглашало всех, кто не согласен с действующей властью. Обещали открытый микрофон. На площади собралось около 50 человек – 15-20 активистов с флагами и листовками и просто прогуливающиеся на площади горожане. Участникам раздали листовки с портретом Сталина, его речью на обороте и календарем за 2015 год.

«Мы собрались здесь, чтобы обсудить выборы, обсудить, как они проходили, обсудить принятие или непринятие итогов», – начал Анисимов. Вторая тема – обсуждение событий на Болотной. Он предложил высказаться всем желающим и принять резолюцию. В ней «Левый фронт» потребовал выборы считать недействительными и не признавать их итогов, требовать изменения избирательного законодательства с учётом мнения всех оппозиционных сил, провести новые выборы, отправить правительство в отставку, выразить протест против монополизации СМИ и освободить политзаключённых.

Следующим слово взял пенсионер-коммунист, рассказавший о светлом советском прошлом и безрадостном российским настоящем. «Ельцин страну пропил и с недопитого стакана Ельцина вышел Путин», – заявил выступающий. После чего напомнил о скором празднике Победы, поздравил всех и добавил: «Наших танков хватит на неделю, мы в войну победили, потому что у нас был Сталин».

Следующим выступал врач-ортопед который, как он признался, в сознательной трезвости находится с 80-х. Его возмутило, что 1 мая на демонстрации эту тему никто не поднимал, а ведь это настоящая проблема, и вообще страну спаивают: «Больше миллиона в год убивает алкоголь! Вот вам правда!». После его выступления Анисимов попросил говорить все-таки побольше о власти.

Митинг, на котором были преимущественно пенсионеры, прошёл спокойно. Активистов охраняли пара полицейских, и те периодически отвлекались на общение с местными жителями. Кто-то из подошедших к митингу прокричал «Партизанская война!», но его тут же попросили быть более спокойным.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.05.18

Несанкционированное шествие в Екатеринбурге: от «Долой царя» до «Харе Кришна» (ФОТО, ВИДЕО). / Сторонники Навального устроили прогулку по проспекту Ленина (ФОТО). / На площади Труда полицейские схватили участника несанкционированного митинга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках