российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несанкционированное шествие в Екатеринбурге: от «Долой царя» до «Харе Кришна» (ФОТО, ВИДЕО)

Сторонники Навального и примкнувшие к ним жители Екатеринбурга сегодня вышли на акцию «Он нам не царь». С погодой оппозиционерам повезло, участие в итоге приняли около 5 тысяч человек, акция затянулась более чем на три часа. Как прошло запрещенное шествие – в нашем материале.

Сторонники Навального в Екатеринбурге

Сторонники Навального на сегодня запланировали шествие от Октябрьской площади до Исторического сквера, после которого на площади Труда должен был состояться митинг. Проводить мероприятия в центре города оппозиционерам запретили – якобы они угрожают безопасности государства, да и площадки уже заняты. На самом деле – еще до начала шествия на Октябрьской площади начались показательные соревнования МЧС, а на площади Труда выставили сцену в честь Дня инвалида. Оппозиционерам это не помешало. Толпа собралась у Театра драмы, где выставили ограждение – полицейские со стороны театра устраивали досмотр и просили выкинуть плакаты. Зато со стороны Ельцин-центра досмотр был номинальным. Участники акции, судя по плакатам, выражали протесты не только Путину, но и блокировкам в сети.

Как бы то ни было, с самого начала развернутые плакаты против Путина и кричалки полицейских не смущали – в отличие от правоохранителей в других городах, стражи порядка не вырывали ни у кого плакаты, никого не «вязали». Единственный инцидент произошел, когда толпа шла по переходу к площади Труда. Один из участников акции решил перелезть через барьер, на попытки полицейских его успокоить начал вырываться, в итоге его отвели в полицейский автобус.

От площади Труда толпа двинулась по проспекту Ленина – хотели дойти до УПИ, но в итоге свернули около УрГУ. Параллельно оппозиционерам передвигались силовики – гаишники перекрывали участки дороги, полицейские перемещались на автобусах.

Около памятника Попову толпа немного помитинговала – развернули плакаты, подождали, пока подтянется растянувшийся хвост шествия – и пошли дальше вдоль Исети. К этому времени в акции уже принимало около пяти тысяч человек, присоединились некоторые отдыхающие на Плотинке.

От Плотинки оппозиционеры пошли к улице Вайнера, там они пересеклись с кришнаитами – и заодно потанцевали с ними и покричали «Харе Кришна». Обшарпанному дому на Вайнера досталось продолжительное скандирование «Позор! Позор!», после чего толпа пошла дальше.

Во главе колонны продолжали звучать антипутинские кричалки, происходящее в середине колонны уже больше напоминало обычную прогулку. Тем не менее, шествие продолжали сопровождать полицейские. Спустя три часа с начала акции гулящие под лозунги «Долой царя» пошли в сторону Дворца спорта.

В других городах страны сегодняшние акции прошли не столь мирно. По данным «ОВД-инфо», к 3 часам по московскому времени задержали около 350 человек. По их информации, в Челябинске на координатора акции составили протокол, активистов с плакатами из Кургана увели еще до начала акции, в Якутске пообщаться со стражами порядка довелось 75 активистам. В Москве один из оппозиционеров после стычки с полицией был госпитализирован, там же к разгону митингующих присоединились казаки с нагайками, впрочем, в столице акции Навального мирно не заканчивались еще ни разу.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 05.05.18

Сторонники Навального устроили прогулку по проспекту Ленина (ФОТО). / На площади Труда полицейские схватили участника несанкционированного митинга (ФОТО). / На празднике инвалидов и МЧС началась акция «Он нам не царь» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках