российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На празднике инвалидов и МЧС началась акция «Он нам не царь» (ФОТО)

В Екатеринбурге началась несанкционированная акция протеста. Сторонники Навального, собравшиеся у «белого дома», скандируют: «Путин вор!», «Россия без Путина!», «Четвёртый срок тюремный». Полицейские пока не реагируют. Карикатурные плакаты у активистов не забирают, хотя в ходе досмотра одного парня заставили выкинуть плакат.

В программе – шествие от Октябрьской площади до Исторического сквера, после которого на площади Труда должен был состояться митинг. Чиновники акцию не согласовали, сославшись на то, что в этот день место зарезервировано под мероприятия, посвященные Дню борьбы за права инвалидов. Кроме того, в МОБ предположили, что сторонники Навального угрожают безопасности государства. При этом оппозиционерам разрешили провести митинг на альтернативной площадке – в парке Победы на Уралмаше или в парке на улице Чкалова, на что оппозиционеры не согласились.

На площади Труда к акции подготовились заблаговременно – в полтретьего уже дежурили силовики – видны несколько автобусов ОМОНа, машины полиции и Росгвардии. К слову, на площади на самом деле проходят мероприятия в честь Дня инвалида – все желающие могут пройти полосу препятствий на колясках. Играет оркестр, довольно людно – погода располагает к прогулкам.

У Октябрьской площади к акции оппозиции тоже все приготовили заранее – отгородили территорию, поставили полицейские машины у Ельцин-центра. Здесь официально проходит праздник МЧС и инвалидов сразу: с мини-выставкой и плакатами в поддержку людей с ограниченными возможностями.

Акция «Он нам не царь» проходит сегодня в 50 городах России, митинги практически во всех городах несогласованные, Навальный и его сторонники выводят людей на улицы за два дня до инаугурации президента. Уже известно о задержаниях в соседнем Челябинске, Красноярске, Барнауле, сторонники Навального заявляли о 75 задержанных в Якутске, но в полиции эту информацию не подтвердили.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.05.18

На Сортировке двухлетний ребенок выпал с седьмого этажа. / Итоги недели – все самое интересное по версии РИА «Новый День» (ФОТО, ВИДЕО). / Военные отметили 100-летие Приволжского и Уральского военных округов, разломав УАЗ (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках