российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Навального отпустили из-под стражи до суда

Задержанный за организацию несогласованного митинга в Москве оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил о своем освобождении из ОВД Красносельского района Москвы. «На меня оформили два протокола: организация митинга и сопротивление полиции. Но полпервого ночи решили выпустить из ОВД до суда», – написал он в Twitter.

По данным ГУМВД России по Москве, в несогласованной субботней акции в столице приняли участие порядка 1,5 тысячи человек, около 300 нарушителей правопорядка были задержаны. В Совете по правам человека при президенте РФ, представители которого наблюдали за несанкционированной акцией, отметили корректность действий правоохранителей.

Навального отпустили из-под стражи до суда

Как писал «Новый День», протестные акции, организованные сторонниками Алексея Навального, вчера, 5 мая, прошли в разных городах России, в некоторых они не были согласованы с местными властями. Сторонники, большинство из которых молодежь, в том числе школьники, вышли на улицы 90 городов России. Акция приурочены к инаугурации Владимира Путина на пост президента России, которая состоится 7 мая.

Среди целей акций заявлены борьба с коррупцией, бедностью и неравенством, а также протест против блокировки мессенджера Telegram. Проблема заключается в том, что во многих городах акции не санкционированы властями. Митинги состоялись во Владивостоке, Хабаровске, Красноярске, Новосибирске, Чите, Бийске, Магадане, Томске, Иркутске, Улан-Удэ и в ряде других городов.

Как отметил сам Навальный, в акциях на Дальнем Востоке приняли участие несколько сотен человек, но все они прошли мирно и без задержаний.

В Барнауле на несогласованную акцию пришли около 70 человек, сообщил «Интерфакс». Несколько участников были задержаны полицией, точное их число не было названо. Во Владивостоке выход сторонников Навального был согласован властями. По оценкам наблюдателей, в акции приняли участие порядка 200 человек. У митингующих были в руках плакаты с различного рода призывами, они выкрикивали политические лозунги.

Чуть более многочисленной была акция в Хабаровске. Число ее участников не превысило 300. Она продолжалась около часа. Основное недовольство было высказано в отношении действий местных чиновников и в поддержку свободного интернета и социальной справедливости.

В Томске состоялись несанкционированные властями шествие и митинг. Участники акции прошли от двух центральных проспектов города – Ленина и Кирова – до Новособорной площади, где был проведен митинг, продлившийся около часа. Никого из около 300 участников акции полиция задерживать не стала, передает «Коммерсантъ».

Не столь спокойно проходила акция в Барнауле. Там полиция задержала нескольких участников протестов, которые якобы мешали проведению другого мероприятия, посвященного празднованию Дня Победы. Впрочем, на митинге присутствовало лишь около 70 человек, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по региону. Во Владивостоке протестная акция была согласована с властями, в ней приняло участие около 200 человек.

Напомним, что в Москве и Санкт-Петербурге акции Навального не согласованы. Его протестные митинги 5 мая стали пятыми за последний год.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 06.05.18

В Ноябрьске за ночь сгорели два торговых центра. Подозревают поджог (ВИДЕО). / Несанкционированное шествие в Екатеринбурге: от «Долой царя» до «Харе Кришна» (ФОТО, ВИДЕО). / Навального задержали. Самые ярые сторонники получили дубинками. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках