российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После убийства в Березовском родители детей-инвалидов требуют ужесточить Уголовный кодекс

Жуткий случай в Березовском, где группа подростков забила насмерть 20-летнего юношу-инвалида, всколыхнул общество.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) выступила со специальным обращением к обществу и СМИ.

ВОРДИ потребовала внесения поправок в Уголовный кодекс. «Мы будем инициировать внесение поправок в статью 63 Уголовного кодекса РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание»). Мы считаем, что преступления против людей с инвалидностью, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, заслуживают отдельного упоминания в законодательстве как показатель высшей степени деградации и упадка личности преступника, позволившего себе издевательство и насилие над человеком, который не может себя защитить», – говорится в заявлении организации.

Свердловское отделение ВОРДИ также выступило с заявлением. Оно приняло решение разработать областной проект взаимодействия с образовательными учреждениями: здоровых подростков и молодых людей научат общаться со своими особенными сверстниками, объяснят, чем им можно помочь, как поддержать. «Также необходимо внедрить систему общественного контроля над случаями проявления агрессии по отношению к людям с инвалидностью и оперативного реагирования на них. Ведь именно безнаказанность и замалчивание этих фактов может впоследствии толкнуть кого-то на преступление», – подчеркивают общественники.

Напомним, по версии следствия, 9 августа в Березовском пятеро подростков ‒ четыре парня в возрасте от 14 до 16 лет и одна 13-летняя девочка ‒ завели в гаражи 20-летнего Дмитрия, заставили его раздеться, издевались над ним, а после забили насмерть. Причиной гибели, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, стала черепно-мозговая травма. Когда о преступлении узнали горожане, в Березовском прошел народный сход. В нем участвовали, в основном, женщины и дети. Они потребовали от местных властей и правоохранительных органов жестко наказать группу подростков. Сейчас всем подозреваемым, кроме 13-летней девочки, которая еще не достигла возраста уголовной ответственности, предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего». Трое молодых людей помещены под стражу, один – под домашний арест.

Москва, Екатеринбург, служба информации

Москва, Екатеринбург. Другие новости 24.08.18

«Марш позора» коммунистов пройдет у КРК «Уралец». / Два уральца избили третьего на кладбище «в профилактических целях». / На Урале грибник забрался на сосну, чтобы позвать на помощь, но сорвался и повредил спину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках