российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Они держат в страхе город»: на Урале взрослые требуют жесткого суда над малолетними садистами (ВИДЕО)

В городе Березовском, который находится в 12 километрах от Екатеринбурга, сегодня прошел народный сход. В нем участвовали, в основном, женщины и дети. Они требуют от местных властей и правоохранительных органов жестко наказать группу подростков, которых обвиняют в смерти 20-летнего молодого человека. Своими опасениями горожане поделились с корреспондентами агентства. «Мы боимся за своих детей. Сейчас один уже дурачком прикидывается, вторая ‒ свидетельница. Еще неделя-две, вообще всех отпустят, и это будет зеленый сигнал для всех 13-летних ‒ можно убивать», ‒ сказала агентству жительница города Юлия Костикова.

Группа подростков забила инвалида насмерть

О жуткой истории, которая всполошила весь город и заставила взрослых бояться детей, «Новый День» уже писал: 9 августа этого года в гаражном массиве в Березовском было найдено изувеченное тело молодого человека. Его опознали, оказалось, что это 20-летний местный житель, у него были нарушения речи, и де-юре он был инвалидом. Но, как рассказывают березовчане, парень не был затворником, участвовал в спортивных мероприятиях, хотя друзей у него было немного.

В день убийства, по предварительным данным, группа подростков ‒ четверо парней и одна девушка ‒ предложили ему вместе погулять, увели его в гаражи, заставили раздеться, издевались над ним, а после стали избивать, буквально прыгая на нем. Молодой человек умер. Маленькие садисты снимали все творящееся на видео. По некоторым данным, это делала 13-летняя девочка ‒ она единственная в группе, кому не грозит уголовная ответственность. И горожане недовольны этим ‒ они говорят, что боятся за своих детей. Как рассказали «Новому Дню» березовчане, участница группы спокойно ходит по городу и, кажется, не испытывает угрызений совести. То же они сообщают и про других трех парней, которые принимали участие в избиении молодого человека. Еще одного участника банды отправили под стражу, потому что у него уже была судимость. Четверым вменяют ч. 4 ст. 111 УК РФ «Тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть человека». Однако березовчане боятся, что дело спустят на тормозах, поэтому намерены провести митинг.

Между тем уже после первого народного схода в Березовском следователи отреагировали на требования жителей города. Как сообщили «Новому Дню» в пресс-службе регионального СУ СКР по Свердловской области, по поручению начальника управления к расследованию подключилась усиленная областная следственно-оперативная группа. «С учетом полученных в ходе следствия данных, принимая во внимание характер и дерзость группового избиения, трое остальных подозреваемых также задержаны в процессуальном порядке, следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, при наличии соответствующих оснований, будет рассмотрен вопрос о переквалификации на более тяжкий состав преступления, на ст.105 УК РФ «Убийство», рассказали в ведомстве.

Там отметили, что в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей могут поместить и 13-летнюю девочку.

Отметим, что, по словам организатора схода Анны Кемневой, первоначально митинг был запланирован на полдень 24 августа. Однако березовчане не укладываются в десятидневный срок с подачей уведомления о проведении массового мероприятия. Так что, вероятно, дата будет сдвинута на более позднее время.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 20.08.18

Свердловские коммунисты подали заявку на проведение пенсионного «Марша позора». / Администрация Екатеринбурга сделала карту с нарушениями на выборах: все пострадавшие – из одного списка и одной партии (СКРИНЫ). / Тагильчанин осужден за попытку вынести из магазина в штанах 4 упаковки с семгой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках