российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура оштрафует золотодобытчиков за загрязнение воды

Свердловская прокуратура наложила штраф на артель старателей «Нейва», которая загрязняла воду у поселков Левиха и Аник. Как сообщили в пресс-службе ведомства, золотодобытчикам вынесли наказание по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования». Они заплатят штраф в размере 80 тысяч рублей.

По версии следствия, в августе 2018 года было замечено, что вода реки Тагил на участке между поселками Левиха и Аник помутнела. Виной этому стало разрушение дамбы отстойников на территории, где добывается золото. В итоге неконтролируемого сброса отходы попали в реку Пачка, откуда перетекли в реку Тагил. Вследствие выброса уровень загрязнения в сточных водах вырос. Так, взвешенных веществ стало в 6,63 раза больше, нефтепродуктов в 1,96 раза, железа в 1,26, сухого остатка в 1,04 раза, цинка в 1,49 раза и меди в 1,24 раза.

Напомним, ранее РИА «Новый День» писал, что артель «Нейва» был привлечен за незаконную добычу золота в сельскохозяйственных землях. Кроме того, золотодобытчики были уличены в порче плодородной земли, за что получили штраф на сумму более 1,5 миллиона рублей.

Екатеринбург, Илья Перетыкин

Екатеринбург. Другие новости 11.12.18

Прибывшие на вызов пожарные нашли в екатеринбургской квартире 167 кустов конопли. / Екатеринбургские депутаты одобрили проект бюджета-2019. / О потраченных в Париже Куйвашевым и его свитой миллионах расскажут прокурору (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках