российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С рынка отзывают популярное лекарство от кашля – оно может влиять на сердечный ритм

Производитель популярного в России лекарства от кашля, которое продается под торговым названием «Эреспал», заявил об отзыве препарата с рынка. Информация опубликована на сайте французской фармкомпании «Сервье». «По результатам новых доклинических исследований есть предположение, что препарат может влиять на изменение сердечного ритма», ‒ говорится в пресс-релизе компании со ссылкой на данные Национального агентства по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья Франции.

Интересно, что «Эреспал» входит в российский список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов ‒ там он числится под названием «фенспирид», уточняет «Новый День».

«Эффективность препаратов они доказать так и не смогли, а вот отсутствие безопасности доказали. Прощай, Эреспал! Твое место давно было в помойке, и мы рады, что ты отправляешься туда вслед за Биопароксом», – пишут врачи* в соцсетях.

Отметим, «Эреспал» назначается для лечения заболеваний дыхательных путей, например, ринофарингита, ларингита, бронхита и бронхиальной астмы, при кори, коклюше и гриппе, при ОРВИ, и так далее.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 13.02.19

Слух дня: с протеже вице-губернатора Салихова не хотят продлять контракт в «Газовых сетях». / Дело адвоката Искандаряна, обещавшего «договориться» с полицией, направлено в суд. / Слова депутата Дерягиной о школьном питании обсудили в Москве на комиссии ЕР по этике. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках