российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России изымают их продажи лекарство от кашля с фенспиридом

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приняла решение изъять из оборота лекарство от кашля, которое содержит фенспирид. Это уже третий препарат с этим веществом, попавший под запрет в России.

В этот раз речь идет о серии препаратов «Эриспириус»: покрытые пленочной оболочкой таблетки и сироп, передает «Интерфакс». Причиной изъятия лекарства стали нарушения сердечного ритма, выявленные у пациентов, принимавших другой препарат с фенспиридом – «Эреспал».

Компания-производитель ЗАО «Сандоз» пояснила, что негативное воздействие при приеме «Эриспируса» не было зафиксировано, однако решение об отзыве препарата было принято «в качестве предупреждающей меры и в интересах безопасности пациентов».

13 февраля французская фармкомпания «Сервье» объявила об отзыве с российского рынка популярного лекарства от кашля, которое продается под торговым названием «Эреспал». «По результатам новых доклинических исследований есть предположение, что препарат может влиять на изменение сердечного ритма», ‒ сообщалось в пресс-релизе компании со ссылкой на данные Национального агентства по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья Франции. 19 февраля в России запретили продавать «Эпистат», который также содержал в составе фенспирид.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 05.03.19

«В мусор не выбрасывать!» Россельхознадзор потребовал усилить контроль за утилизацией пищевых продуктов с истекшим сроком годности. / Число заболевших корью в Екатеринбурге выросло до 37. / Больницы и медиков хотят штрафовать за неправильное оказание помощи. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках