российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава концерна «Калина» Тимур Горяев выставил на продажу свой ресторан-клуб «Горки»

Неудачу потерпел проект владельца концерна «Калина» Тимура Горяева организовать в Екатеринбурге закрытый клуб для политической и бизнес-элит. Претендовавшее на это звание заведение «Горки» выставлено на продажу. Окупить себя и завоевать место на рынке развлекательных заведений города оно так и не смогло.

«Горки» успели просуществовать в Екатеринбурге почти два года. Открытие их состоялось в декабре 2002 года. Новый клуб, занявший здание бывшего кинотеатра имени Маяковского в парке ЦПКиО, получил свое название по аналогии со знаменитыми закрытыми правительственными комплексами вдоль Рублевского шоссе – «Горки-2», «Горки-6», «Горки-9». В них, как известно, любила отдыхать верхушка партийной и государственной власти. И поэтому девизом нового клуба стал «... там, где власть отдыхает». Генеральным директором клуба был назначен брат парфюмерного магната Марат Горяев. Как особо подчеркивало руководство клуба, «главная задача нового заведения заключается в комфортабельном и конфиденциальном отдыхе посетителей. При этом администрация принципиально равноудалена от всех политических партий и движений, а также финансово-промышленных групп».

До «Горок» подобного заведения в Екатеринбурге не было. Аналоги его существовали только в Москве. Самые знаменитые из них – «Монолит», «Мост» и небезызвестная «Скважина». Клубная карта этих заведений является атрибутом положения человека в обществе и символом его статуса. Чтобы подчеркнуть статусность екатеринбургского заведения, здание бывшего кинотеатра подверглось серьезной реконструкции. Помещения были отделаны в стиле ампир – залы украсили бархат, мрамор, позолоченные скульптуры и кожаная мебель.

«Горки» должны были объединить политический бомонд, финансово-промышленную элиту и ярких представителей творческой интеллигенции. Клубная карта «Горок» стоила 100 долларов в месяц. Она давала право посещать клуб раз в день в сопровождении одного гостя. В «Горках» работал ресторан, танцпол, сигарные зоны и кафе. Имелись в заведении и изолированные помещения для деловых переговоров.

Любая фото- и видеосъемка в клубе была запрещена.

Между тем, сплотить элиту вокруг «Горок» и сделать это заведение культовым так и не удалось. Ажиотаж вокруг клуба наблюдался, пожалуй, только в первые 1-2 месяца после открытия. Клубные карты расходились плохо, со временем от их продажи и вовсе отказались.

Как показало время, уральские VIP-персоны так и не оценили «Горки». Сделать заведение доходным так и не удалось. По мнению экс-директора клуба дискотек «Эльдорадо» Бориса Черданцева, которое приводит газета «Коммерсант-Урал», во всем виноват местечковый менталитет местной элиты. «Она по-прежнему не способна афишировать свои супердоходы, предпочитая тратить свои деньги в элитарных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга», – считает Черданцев.

Чтобы попытаться сломить ситуацию, Горяевы осенью прошлого года попытались изменить концепцию своего заведения, преобразовав «Горки» в открытый ночной клуб, где можно было потанцевать, поужинать в ресторане и прослушать выступление приглашенных звезд отечественной эстрады. Однако их старания так и остались незамеченными. Люди по-прежнему отказывались ходить в «Горки». Не последнюю роль в этом сыграло практически полное отсутствие рекламы, а также неудачное решение интерьера, высокая стоимость услуг ресторана и расположение заведения – в ЦПКиО.

Очевидно, поняв бесперспективность своей идеи, Тимур Горяев решил избавиться от неприбыльного актива. Продать «Горки» бизнесмен доверил риэлтерскому агентству «Малышева-73». Весь бизнес клуба был оценен в 2 миллиона долларов. Деньги можно вносить не сразу, а с рассрочкой в 5 лет. Покупкой объекта сразу заинтересовались экс-директор клуба дискотек «Эльдорадо» Борис Черданцев и владелец табачной фабрики «Альвис», совладелец боулинг-центра «5 звезд» Алексей Зорин. Но после изучения условий продажи от своей идеи оба отказались – их смутила высокая цена объекта, неудобное месторасположение и неудачный опыт нынешних владельцев клуба, сообщает «Коммерсант–Урал».

Других покупателей на этот объект пока нет. Судьба его пока остается неизвестной. Получить какие-либо комментарии от концерна «Калины», либо его главы Тимура Горяева «Новому Региону» пока не удалось. Бизнесмен находится за пределами Екатеринбурга в служебной командировке.

Ссылки по теме:

Открытие элитного екатеринбургского клуба «Горки» переносится на неопределенный срок >>>

Уральской элите предлагают посетить закрытый комплекс «Горки» >>>

В Екатеринбурге появится закрытый клуб для VIP-персон >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.10.04

Российские мэры оказались Кремлю не по зубам. / На екатеринбургском заводе погиб рабочий. / Качканарские школьники отравились в столовой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках