российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат заксо предлагает вернуть прямые выборы мэров. Законопроект рассмотрят не раньше осени

Депутат свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер подготовил законопроект, который предполагает возвращение в городах региона прямых выборов мэров. Как рассказал «Новому Дню» сам автор документа, речь идет об изменениях не здесь и сейчас, а по истечении срока действия полномочий текущих глав. «То есть не объявлять выборы сейчас, а когда закончится срок полномочий Высокинского, если мы говорим о Екатеринбурге», – пояснил агентству Вегнер.

По его словам, прошлый мэр, наделенный полномочиями горожанами, не имел полномочий исполнительной власти. «Он был свадебный генерал. Сегодня другая ситуация – полномочия хозяйствующего субъекта есть, но нет полномочий от граждан, он не выбран горожанами. Он и отчитывается перед думой, даже ситуация с отчетом, который перенесли на осень, уже о многом говорит. Ситуация с мэром и думой – это как две хозяйки на одной кухне, которые варят суп. Они никогда не найдут понимания, у каждого свое видение. Мэр вынужден прогибаться под интересы думы, а не горожан, а интересы эти все же разные. На территории области та же ситуация, например, белоярская дума в течение нескольких месяцев отказывала мэру в выделении средств на обустройство кладбища. А претензии люди несли главе, потому что он ответственный по территории, но при этом зависит от думы. Ситуация, когда дума стоит наравне с главой, – это принципиально неправильно. Это разные ветви власти, исполнительная и законодательная, у них разные задачи, а мы пытаемся вмешиваться в хозяйственную деятельность мэров. То же в Асбесте и Артемовском, и так далее», – объяснил депутат.

По его словам, рассмотрят законопроект в свердловском заксо не раньше осени.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.06.19

На уральской трассе застряли немцы на грузовике (ФОТО). / В Екатеринбурге стартует суд над крупнейшей ОПГ по автоподставам: из 25 человек на скамье подсудимых окажутся 11. / В Свердловской области растет число аварий с мотоциклами – уже шесть погибших за этот сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках