российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комитет заксо рассмотрит законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга

Законопроект Вячеслава Вегнера о возвращении прямых выборов главы Екатеринбурга будет рассмотрен завтра на заседании комитета по региональной политике и развитию местного самоуправлению свердловского заксобрания. Сам депутат приглашен на заседание в качестве докладчика. «Я попробую доказать, что прямые выборы – это будущее, а существующая, так называемая «советская система», – отрыжка прошлого», – заявил автор поправок.

Напомним, Вегнер внес предложение еще летом, в октябре проект получил одобрение регламентной комиссии. Тогда же депутат создал «народный» комитет, участники которого заказали соцопрос жителей Екатеринбурга. Как сообщает Вячеслав Вегнер, по результатам опроса 72% респондентов поддержали проведение прямых выборов мэра. Жителей опрашивали по телефону. При этом сколько человек приняли участие в опросе, не говорится.

Активисты также подавали ходатайство о проведении областного референдума об изменении избирательного законодательства в пользу возвращения прямых выборов глав городов. 5 ноября свердловский избирком отказал инициативной группе из-за неточности формулировок. Горожане подали заявку во второй раз и на днях снова получили отказ. На этот раз в документах инициативной группы были неполные сведения о финансовом уполномоченном.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 04.12.19

Свердловская область попала в список середнячков при распределении грантов за работу губернаторов. / Уральский уличный художник обвинил польский бренд одежды в краже принта. / В облсуде вернулись к делу о взятке, заморозившей Белоярку 5 лет назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках