российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге обманом лишили единственного жилья еще одного ветерана

В Екатеринбурге вскрыт еще один случай незаконного лишения женщины – ветерана Великой Отечественной войны единственного жилья.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры, в 2015 году местная жительница воспользовалась беспомощным состоянием ветерана войны и обманным путем заключила с ней договор купли-продажи квартиры. Однако 2,9 млн рублей, указанные в договоре, женщина пенсионерке не отдала. Таким образом, ветеран Великой Отечественной войны была юридически лишена единственного жилья. По итогам проверки прокуратура Октябрьского района обратилась с иском в суд о признании договора купли-продажи квартиры недействительным и применении последствий недействительности сделки. На квартиру наложен арест с целью пресечения возможной перепродажи. Кроме того, по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Как уже писал «Новый День», это не первое подобное дело в Екатеринбурге. Наше агентство неоднократно писало об истории другой обманутой пенсионерки. Несколько лет назад ветеран Евгения Лосева и ее пожилая, тяжело больная племянница «что-то подписали», передав тем самым в руки знакомых сберегательный счет и квартиру, в которой была прописана старушка. Вскоре племянница умерла. Так называемые знакомые подали в суд на выселение Лосевой, чтобы продать жилье. Хозяйкой квартиры стала Наталья Зуева. После публикации «Нового Дня» историей заинтересовались полиция и прокуратура, но дело долго не двигалось с места. Бабушка так и не смогла вернуться в свою квартиру: 22 июня 2019 года она скончалась в возрасте 96 лет, и только после этого в Свердловской области была начата доследственная проверка о длительном бездействии правоохранительных органов в деле ветерана Великой Отечественной войны. Предметом проверки станет возможная халатность со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также сведения о возможной подделке документов должностными лицами.

Как заявил «Новому Дню» адвокат Виталий Поддубный, представлявший в судах интересы пенсионерки, полиция более двух лет вела проверочные мероприятия, но решения о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества до сих пор нет.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 02.07.19

В Кировграде суд освободил несовершеннолетних угонщиков от наказания. / Форекс-дилер ЦАФТ попал под уголовку: полиция ищет пострадавших клиентов. / Родила дома и задушила поясом от халата: полиция задержала мать мертвого младенца, найденного на помойке в Тагиле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках