российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернаторы УрФО пожаловались Алексею Кудрину на неуемные аппетиты Москвы

Завершилась первая часть заседания совета при уральском полпреде президента РФ – участники мероприятия прервались на обед. Как передает корреспондент «Нового Региона», обсуждение первого вопроса повестки проходило достаточно бурно. Сразу после выступления министра финансов РФ Алексея Кудрина, главы субъектов УрФО обрушились с критикой на финансовую политику федерального центра. Выступившие губернаторы (Сумин, Богомолов, Неелов, Филипенко) все до единого пожаловались на неуемные аппетиты Москвы и на нехватку средств для осуществления государственных полномочий.

«Регионы многое могли бы сделать для своего развития, но слишком много федеральных тормозов существует. Проблемы у нас у всех одни и те же – многие переданные нам полномочия не подкреплены финансово, это создает серьезные неудобства в управлении», – подытожил в перерыве выступления коллег губернатор ЯНАО Юрий Неелов.

Единственным, кто не высказал никаких критических замечаний, оказался Эдуард Россель. Он взял слово в самом конце и предложил обсудить все предложения и замечания уральцев на отдельном мероприятии и по возможности учесть их при внесении поправок в бюджетный кодекс РФ.

«Я знаю, что сейчас обсуждаются поправки в бюджетный кодекс РФ, – обратился Россель к Кудрину. – От имени коллег я вношу предложение, давайте вы приедете к нам еще раз и рассмотрите здесь эти поправки. К нам не потому, что просто нам так хочется, а потому, что УрФО отличается от всех округов – здесь есть субъекты, в которых сельское хозяйство составляет 50 процентов, есть субъекты, которые газом и нефтью обеспечивают не только РФ, но и весь запад. Есть регионы промышленные. Проблемы межбюджетных отношений в УрФО очень хорошо видны».

Между тем от Свердловской области на заседании совета выступила министр экономики Галина Ковалева. Она предложила увеличить процент некоторых налоговых платежей, поступающих в региональный бюджет за счет уменьшения доли налоговых поступлений в федеральную казну.

«Необходимо увеличить налоговую долю регионов. Есть также многие налоги совершенно не существенные для федерального бюджета, которые, как нам кажется, должны оставаться в муниципалитетах, вместо того, чтобы уходить в центр. Если бы налоговые поступления в бюджеты субъектов остались бы на уровне 93 года, то у нас не было бы бедных регионов», – подчеркнула министр. Однако, судя по всему, Алексей Кудрин недопонял, о чем говорила госпожа Ковалева, и поспешил обвинить ее в умалении интересов бизнеса.

«Вы, что, хотите сказать, что надо вернуть обратно все оборотные налоги? Сделать налог на прибыль не 24, как сейчас, а 30 процентов, как было? Вернуть налог на добавленную стоимость в размере 20 процентов?! – удивился Кудрин. – Было 53 вида налогов, сейчас осталось 15. Если налоги не сокращать, это значить зарезать весь рост реального сектора. Экономика столько не сможет платить. И реалии 93 года не имеют ничего общего с нынешней жизнью».

«Я такого не говорила, я только сказала, что выпадение налогов должно чем-то компенсироваться», – парировала госпожа Ковалева.

«А, теперь ясно. Это принимается. Давайте свои предложения в письменном виде, будем думать», – ответил Кудрин.

Ссылки по теме:

Глава минфина РФ дал рекомендации губернаторам, просившим деньги на строительство дорог >>>

Уральские губернаторы «делили» с министром финансов деньги на метро >>>

Над субъектами РФ будет установлен дополнительный финансовый контроль >>>

Кудрин разъяснил уральцам послание президента >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.05.06

В Москве прошло заседание федерального оргкомитета по подготовке «Российской выставки вооружения. Нижний Тагил-2006». / Экс-гендиректор ПО «Маяк» Виталий Садовников признал себя виновным во всех вменяемых ему преступлениях. / Прокуратура не может решить участь руководства «Свердловскавтодора». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках