российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области на выборах будут использоваться «перепрошитые» КОИБы

Свердловский избирком ко дню выборов 8 сентября получит более 300 КОИБов с обновленным программным обеспечением. Как сообщили в пресс-службе комиссии, версия КОИБ-2010 будет доведена до стандартов комплексов, выпущенных в 2017 году. В частности, в аппаратах появится функция QR-кодирования, которая повысит скорость обработки протоколов и послужит дополнительной защитой от подделки.

Масштабная модернизация КОИБов проходит по всей России. Центральная избирательная комиссия планирует к сентябрю перепрограммировать 5,7 тысяч комплексов.

«В Свердловской области сегодня используются 732 КОИБа, почти половина из них – 322 комплекса – это модель 2010 года. Срок технической эксплуатации этих аппаратов заканчивается в 2021 году, а обновление систем позволит применять их и дальше. Накануне специалисты ЦИК выполнили перепрошивку, сейчас оборудование проходит обязательные проверки, скоро начнем обучение участковых комиссий. На выборах в сентябре мы планируем применять только модернизированные комплексы, это будет первый опыт», – рассказал председатель областного избиркома Владимир Русинов.

Напомним, 8 сентября в Свердловской области состоятся довыборы депутата Госдумы по Серовскому округу № 174 и заксобрания региона по Орджоникидзевскому округу № 11, а также муниципальные избирательные кампании. На выборах всех уровней зарегистрировано 129 кандидатов, замещается 41 мандат.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 07.08.19

На водителя KIA, по чьей вине произошло жуткое ДТП на Малышева, возбудили уголовное дело. / В Верхней Пышме готовятся масштабно отметить день ВВС (ФОТО). / «Почетный гражданин»: скульптор Грюнберг проиграл четыре голоса миллиардеру Пумпянскому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках