российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Защитник ЛГБТ из Екатеринбурга попросил политического убежища в Европе

Правозащитник Никита Томилов, который оказывал юридическую помощь, в том числе, представителям ЛГБТ-сообщества, попросил политического убежища в Европе.

НИкита Томилов в этом году помогал как юрист задержанным противникам строительства храма святой Екатерины в сквере у драмы, но главная причина его эмиграции – совсем другая. Томилов опасается за свою жизнь. Он рассказал «МБХ.медиа», что стал замечать за собой слежку, и подозревает, что с ним хочет расправиться «Пила» – радикальное виртуальное сообщество, приговаривающее к смерти представителей секс-меньшинств и их защитников. «В этих условиях оставаться в России невозможно. Я уже официально запросил политическое убежище в Европе», – сообщил Томилов. Фактически он уже сейчас находится в одной из стран Евросоюза.

Как сообщал ранее «Новый День», после убийства питерской ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой в июле этого года в Следственный комитет и ГУ МВД в Санкт-Петербурге за защитой обратились граждане, чьи имена тоже попали в «расстрельный список» охотников за ЛГБТ-активистами. Среди них был и Никита Томилов.

Екатеринбург, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках