российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минпросвещения РФ: «Учителя не должны писать отчеты о деревьях и сбитых сосульках»

Минпросвещения России работает над тем, чтобы максимально освободить школьных педагогов от лишней бумажной работы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявила сегодня на большом педагогическом совещании в Екатеринбурге директор департамента управления делами Минпросвещения Вероника Кравчук. «В школы спускают множество запросов, зачастую очень странных. Например, отчеты о количестве посаженных деревьев и сбитых сосулек. Мы проанализировали перечень избыточной отчетности и подготовили изменения в законодательство», – рассказала она. По словам чиновницы, в работе учителя должны быть только четыре основных документа: рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник.

Еще одна проблема, кроме бюрократизма, – это старение учительского корпуса. По словам Вероники Кравчук, 39% российских учителей – старше 50 лет. 70% студентов педагогических вузов не доучиваются до диплома, а из тех, кто доучивается, половина не идет работать по специальности. Среди причин этого – и высокая нагрузка, и низкие зарплаты, и сложности с получением жилья. Министерство, по ее словам, старается последовательно решать все эти задачи.

Екатеринбург, Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 27.08.19

Представитель Рособрнадзора: «Предлагаю поощрять учителей, которые ставят двойки». / «Автомобилист» начал продажу билетов на первые «домашки» сезона. / Прежде чем строить новые школы, свердловские власти исчерпают все ресурсы старых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках