российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское отделение РПЖ подделало подпись экс-лидера Яна Габинского, – председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков

Свердловское отделение РПЖ подозревается в подделке подписи своего бывшего лидера, депутата екатеринбургской гордумы Яна Габинского. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков.

По его словам, в избирком поступили документы о создании местных отделений РПЖ в муниципалитетах. На одной из бумаг стоит фальшивая подпись Габинского. В избиркоме есть заявление депутата, о том, что он не подписывал документ, который ему предоставили в главном управлении ФРС по Свердловской области. Графологическая экспертиза подписи пока не проводилась, но будет сделана, если появится такая необходимость, – отметил Мостовщиков.

Напомним, что вчера свердловскому отделению РПЖ было отказано в регистрации списка кандидатов в облдуму. Основанием для этого послужило заключение регионального управления ФРС о том, что партконференция РПЖ была проведена незаконно. Согласно Уставу партии, Совет региональной ячейки РПЖ не имел права принимать решение о проведении партконференции, поскольку у партии, согласно заключению ФРС, нет местных отделений в области и вопрос о выдвижении списка должен был решаться на общем собрании членов партии, зарегистрированных в Свердловской области. Общее собрание РПЖ провести уже не удастся, поскольку завтра в 18.00 заканчивается время регистрации инициативы выдвижения списков. Чтобы провести собрание, нужно было уведомить об этом облизбирком еще вчера.

Между тем, председатель исполкома РПЖ Дмитрий Уткин заявил, что экс-лидера свердловского отделения просто ввели в заблуждение. «Речь идет о двух документах: о протоколе решения Совета партии о создании местных отделений и пояснению к нему. Протокол был подписан в мае. В нем сомнения вызвала фраза «Решение о создании местных отделений», вместо которого нужно было написать «Решение создать местные отделения». Поэтому было написано пояснение, которое было подписано Габинским в этот же день, в котором написано, что под словом «создание» имелось в виду «создать». В ФРС депутату сказали, что это пояснение было подписано 14 августа, конечно, он сказал, что не ставил в этот день никакой подписи и написал заявление», – утверждает Уткин.

Таким образом, если выяснится, что подпись Яна Габинского была настоящей, то вчерашнее решение облизбиркома об отказе в регистрации списка кандидатов свердловскому отделению РПЖ окажется недействительным.

Ссылки по теме:

РПЖ отказали в регистрации на выборах в свердловскую областную думу >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.08.06

Уралец получил 2,5 года строгого режима за то, что съел соседскую собаку. / В Кирове банда подростков забрасывала камнями московские поезда. / Поезд «Симферополь – Пермь», опоздавший из-за ЧП на Украине, прибыл в пункт назначения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках