российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РПЖ отказали в регистрации на выборах в свердловскую областную думу

Вчера избирательная комиссия Свердловской области приняла решение об отказе в регистрации списка кандидатов в облдуму свердловскому региональному отделению Российской партии жизни.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облизбиркома, решение обусловлено заключением главного управления федеральной регистрационной службы по Свердловской области. Согласно Уставу партии, Совет региональной ячейки РПЖ не имел права принимать решение о проведении партийной конференции, члены Совета должны были назначить общее собрание действующих членов партии, зарегистрированных в Свердловской области. Дело в том, что партконференцию может проводить лишь партия, имеющая местные отделения, а у свердловского отделения РПЖ таковых нет. Тот факт, что Совет назначил партконференцию, противоречит Уставу, а соответственно, и закону.

Между тем, свердловское руководство РПЖ с решением облизбиркома не согласно и будет его обжаловать, правда, еще не решило каким образом: через ЦИК или суд. «Это полный произвол Мостовщикова. На основании решений этой же партконференции управление ФРС утвердило изменения в руководящих органах нашего отделения. Почему вдруг теперь конференция стала недействительной? Просто Мостовщиков нашел формальный повод. И местные отделения у нас тоже есть, их 12 – семь городских и пять окружных», – заявил руководитель регионального исполкома РПЖ Дмитрий Уткин.

По словам директора Института стратегического анализа и проектирования Эдуарда Абелинскаса, если «Партия жизни» пойдет через суд, они вполне могут выиграть дело, но где-то после окончания выборов. Сегодня же, у них есть техническая возможность уведомить избирком, завтра провести общее собрание и подать документы о выдвижении списка. Если они этого не сделают, это будет ошибкой. «Я думаю, что вчерашнее решение избиркома призвано не столько убрать РПЖ из избирательной гонки, сколько просто является желанием подергать их, чтоб понервничали ребята, образумить, поставить на место. Но партийцы, похоже, решили пойти на принцип, опять же, возможно, из-за «горячего» характера Ройзмана, и обратиться в суд. Если они выиграют, будет серьезный скандал. Не криминальный для Мостовщикова и Росселя, но он будет. Если все-таки предположить, что РПЖ не будет участвовать в выборах, то прогнозы строить достаточно сложно. Дело в том, что у этой партии нет своего электората. Какой-никакой электорат есть у Ройзмана. Но далеко не факт, что он будет голосовать за любую структуру, в которой тот окажется. Часть от этого куска все-таки готово голосовать за РПЖ и если их не будет, то какой-то плюс от него получит ЛДПР. Коммунистам в этом поле ловить нечего. Может быть, немного достанется «Родине». Ну и прибавится количество протестных голосов, которые или просто не придут на выборы или будут голосовать «против всех». «Единой России» от этого электората практически ничего не достанется, разве что за нее проголосуют члены клуба поклонниц Ройзмана. Это женщины за 35 лет, с высшим образованием, но не до конца удовлетворенные жизнью, которые иногда ходят на выборы. Если РПЖ все-таки удастся остаться в предвыборной гонке и к этому прибавится грамотная политическая игра, то они могут значительно подняться», – считает господин Абелинскас.

По мнению председателя Уральской гильдии политологов Константина Киселева, решение, принятое вчера облизбиркомом, очень серьезно. «Данное решение выгодно всем, кроме РПЖ. Кроме того, большую роль в этом сыграло лобби городской администрации, которая заботится о мэрских выборах. Действия облизбиркома нельзя недооценивать. Если Ройзман сумеет восстановиться на выборах, он получит дополнительные очки, а рейтинги других партий соответственно упадут. Все это случится благодаря имиджу гонимого, героя, который добился справедливости, и информационному поводу, который он сам себе не создавал, а ему его подарили. Восстановят его или нет, все будет зависеть от лоббистских усилий Ройзмана и Миронова. Если они будут сильнее, чем все остальные, тогда восстановление удастся. Если же нет, то нужно будет выбирать, кому оказать поддержку, поскольку просто взять и устраниться от выборов нельзя, нужно делать ставку. Это явно будет не «Родина» и не «Единая Россия», может быть, «Яблоко» или «Партия пенсионеров»», – говорит господин Киселев.

Пока еще не принято решение об отказе в регистрации кандидата в депутаты ППЗС от РПЖ Александра Новикова. В облизбиркоме отметили, что этот вопрос находится в компетенции Верх-Исетского теризбиркома. Заседание по данному вопросу еще не назначено.

Ссылки по теме:

Свердловское отделение РПЖ подделало подпись экс-лидера Яна Габинского, – председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков >>>

У РПЖ нет никаких шансов на восстановление >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.08.06

Большинство школ Свердловской области пока не готово к новому учебному году. / Банкротство Красноуральского химзавода остановлено. / Россель пожаловался вице-спикеру Госдумы Владимиру Пехтину на строителей и низкие зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках