российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объединение РПП, РПЖ и «Родины» может быть сорвано, среди партийцев зреет бунт

Слияние Российской партии пенсионеров, Российской партии Жизни и «Родины» может оказаться под угрозой. Как стало известно «Новому Региону» делегаты из российских регионов, прибывшие в Москву на съезд, всерьез обсуждают возможность срыва объединения.

В качестве причины бунта партфункционеры-депутаты называют боязнь потери депутатских мандатов. Также всех без исключения волнует полная неопределенность в вопросе распределения руководящих постов в региональных отделениях.

«Совершенно не ясно, кто, как и по какому принципу будет возглавлять подразделения в регионах. Нам, делегатам об этом ничего не рассказывают», – пожаловались представители РПЖ из Липецка. Недосказанность и непрозрачность схемы распределения будущих постов приводит к серьезным внутрипартийным конфликтам. Так, один из «пенсионеров» – председатель ростовского отделения РПП Олег Орлов, по неофициальной информации, даже позвонил лидеру партии Игорю Зотову и грозился по приезду в Москву устроить ему «темную» за «непрофессиональное ведение переговоров с лидерами РПЖ и «Родиной»», а также за недостаточное представление интересов РПП в процессе слияния трех партий.

Еще сильнее делегатов, прошедших 8 октября в региональные парламенты, пугает перспектива потерять мандат.

«Мне сказали в избиркоме, что я потеряю депутатский мандат в случае объединения. И что мне делать? Как выбирать? Что мне дает призрачное обещание работать в новом политическом объединении?» – поделился с «Новым Регионом» сомнениями делегат от астраханского отделения партии «Родина», пожелавший остаться неназванным. Похожие звонки получили и представители «Партии пенсионеров». Некоторым из них представители региональных избиркомов звонили прямо в Москву. «Вчера еще ничего не предвещало, а сегодня позвонили, сказали, что потеряю мандат», – признался депутат от РПП из Приморского края.

Не волнуются по поводу возможной потери мандата, пожалуй, только делегаты от Свердловского отделения Российской партии жизни.

«Разговоры про потерю мандата – это бред, распространяемый Николаем Ворониным (спикер свердловской облдумы, единоросс – прим. «НР») и его командой! – заявил «Новому Региону» член РПЖ Александр Доросинский. – И вообще надо беспокоиться не за свой мандат, а за благополучие народа!».

Между тем, протестные настроения среди делегатов нарастают. Повсеместно звучат разговоры о бунте и срыве процесса объединения. Лидеры политических объединений стараются успокоить партийцев, заявляя, что потеря мандатов им не грозит. «Мы консультировались с Вешняковым. Ничего не будет. Все будет хорошо, – заверил «Новый Регион» глава РПП Игорь Зотов. – Не исключаю, что все эти волнения являются просто чьей-то провокацией».

Между тем, официально ЦИК России отказывается давать какие-либо комментарии по этому поводу.

«Объединение РПП, РПЖ и «Родины» сейчас находится в таком гипотетическом виде, что комментировать, как в дальнейшем сложится ситуация, мы не можем. Пока не ясно, как произойдет слияние, то ли они будут вливаться одна в другую, то ли просто объединяться в одну. Вот когда этот процесс закончится – мы сможем дать комментарий», – заявили в пресс-службе ЦИКа. На вопрос «придется ли парламентариям выбирать между депутатством и партийной карьерой в том случае, если РПП, РПЖ и «Родина» самоликвидируются, а после объединятся под новым брендом», в ЦИКе отвечать наотрез отказались.

«Если вам так интересно, что будет в этом случае, почитайте закон», – посоветовали в пресс-службе комиссии.

Между тем, как уже писал «Новый Регион», поправки и дополнения к 184 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», вступивших в силу летом этого года, сформулированы настолько хитро, что трактовать их можно по-разному.

«Даже наши юристы не пришли к единому мнению. Можно трактовать так, что, несмотря на то, что наши партии прекращают существование и преобразовываются в одну общую партию, мы имеем права сменить партбилеты и остаться в думе. А можно трактовать и так, что в результате слияния мы обязаны сдать мандаты, – говорит депутат свердловской облдумы от РПП Дмитрий Вершинин.

Среди рядовых партийцев уже родилась версия, объясняющая неконкретность формулировок 184-ого закона. Благодаря этому нюансу в дальнейшем поступить по отношению к тройственному союзу можно будет как угодно на усмотрение властей. В этом случае вполне логичной выглядит позиция ЦИК, которая специально не делает официальных заявлений и не разъясняет последствия того или иного вида объединения РПП, РПЖ и «Родины».

По словам партфункционеров, если бы ЦИК сейчас заверила их в том, что лишение мандатов в любом случае депутатам не грозит или наоборот, предупредила, что при каком-то виде объединения им придется сдать мандаты, то партии бы были подготовлены и сделали бы все правильно. «А так все ждут, чтобы мы сначала объединились, а потом уже с нами можно будет торговаться, угрожая лишением мандатов», – предположил лидер свердловского отделения РПП Евгений Артюх.

Ссылка по теме:

Депутаты от РПЖ, РПП и «Родины», избранные в региональные Заксобрания, через 2 дня могут лишиться мандатов >>>

Москва, Дарья Травкина

Москва. Другие новости 26.10.06

Проект свердловского областного бюджета на 2007 год будет принят в первом чтении 31 октября. / Сенаторы просят свердловского губернатора усилить стимуляцию женщин с пропиской. / Прошедшая прямая линия с президентом переполнила трафик сотовых операторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках