российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Справедливая Россия» трещит по швам – «пенсионеры» готовят чрезвычайный съезд для восстановления РПП

Тройственный союз, составивший партию «Справедливая Россия», может развалиться. Один из участников объединения – Российская партия пенсионеров, не хочет самоликвидироваться и намерена разорвать соглашения с «Родиной» и РПЖ, подписанные ранее на объединительном съезде в Москве.

Как стало известно «Новому Региону», инициативная группа руководителей региональных отделений Российской партии пенсионеров, создала временный Центральный Совет партии и готовит чрезвычайный съезд для восстановления РПП. «Мы не желаем объединяться с «Родиной» и РПЖ, они нам не нужны. У этих партий очень тонкий социальный слой, маленький электорат, а у нас 40 млн. пенсионеров! – заявил «Новому Региону» один из членов инициативной группы, и.о. председателя регионального отделения РПП Москвы Василий Потлов. – РПЖ и «Родина», это две пиявки, которые прицепились к РПП, чтобы за наш счет пролезть в Госдуму. К тому же, они увидели, что наша партия набирает скорость и нашли способ, как ее «размыть», загнать в союз и сделать не такой сильной».

Временный Центральный Совет РПП уже разослал открытое обращение во все региональные отделения партии, призывающее поддержать идею чрезвычайного съезда.

«Попытка объединения РПП с РПЖ и «Родиной» является огромной политической ошибкой, которая способна взорвать всю политическую систему России. Это сделано в угоду горе-политику г-ну Миронову, который провалился на всех выборах со своей «Партией Жизни». Он рассчитывал на большую социальную базу «Партии пенсионеров», но плохой политик вовлек все три партии в хаос, в котором найдет свою могилу как политик, – говорится в обращении. – Ни одно поколение в истории человечества не претерпело столько лишений и невзгод, не отдало столько сил и здоровья своему государству, как современные российские пенсионеры. Их трудом, мужеством и самоотверженностью была воздвигнута великая держава. А теперь объявились политические оборотни, которые хотят нас лишить права объединяться в целях защиты своих интересов. Мы обязаны возродить свою партию. Предательское руководство покинуло РПП и нам никто не мешает, нужна только наша с вами на это политическая воля».

Далее в письме содержатся призывы не признавать решения 8 внеочередного съезда РПП, который принял решение в угоду Декларации об основных принципах объединения, подписанной незаконно в нарушение своих партийных Уставов тремя лидерами партий. «Мы призываем созвать чрезвычайный съезд партии в соответствии с Уставом по инициативе региональных отделений и отменить незаконные и продажные решения VIII съезда РПП! Мы призываем всех пенсионеров и граждан старшего поколения становиться в наши ряды, а региональные, местные и первичные отделения РПП работать в прежнем режиме», – говорится в обращении. По словам Василия Потлова, 6 региональных отделений (Липецк, Москва, Московская область, Казань, Псков и Северная Осетия) дали свое согласие на участие в чрезвычайном съезде.

«Мы приняли решение поддержать чрезвычайный съезд. Объединительный процесс идет крайне тяжело и не везде учитываются интересы и мнение РПП, – сообщила «Новому Региону» лидер регионального отделения РПП Липецкой области Людмила Яськова. – Вот, например, мы после объединения стали заложниками законодательства. Мы – депутаты и не можем вступить в «Справедливую Россию», потому что тут же потеряем мандаты. Мы никто и ничто теперь! Мы не можем влиять на политические процессы. Партия называется «Справедливая Россия», хотелось бы, чтобы в ней все было по справедливости, однако, этого не наблюдается».

По словам членов инициативной группы, согласно Уставу партии, для отмены решения об объединении и возрождения РПП необходимо, чтобы бунт поддержала одна треть всех региональных отделений (то есть примерно 25 ячеек).

«Мы найдем это количество единомышленников без труда. Я в этом уверен. Никому не хочется объединяться с РПЖ и «Родиной», – говорит Василий Потлов. – Как скоро мы сможем провести чрезвычайный съезд – зависит от активности регионов. Как только они дадут согласие – съезд состоится. Скорее всего, он пройдет в Пскове или в Москве».

В ближайшее время российские региональные отделения РПП должны дать свой официальный ответ инициативной группе. Однако, как стало известно «Новому Региону», далеко не все готовы отказаться от объединения с «Родиной» и РПЖ. Во всяком случае, прямо заявить об этом.

«Не могу сказать, что однозначно поддерживаю это обращение. Лично для меня больно и неприятно, что РПП прекращает существование. Но мы приняли такое решение с надеждой на то, что построим новую мощную организацию, в которой РПП займет достойное место. Однако в большинстве регионов процесс объединения сопровождается скандалами и идет очень тяжело. В ряде случаев РПЖ и «Родина» начинают перетягивать одеяло на себя, – признался лидер свердловского отделения РПП Евгений Артюх. – Вместе с тем, я свой выбор сделал, вступил в «Справедливую Россию» и в этой связи не могу давать задний ход. Я надеюсь, что «СР» будет справедливой, прежде всего, внутри себя, иначе она ничем не будет отличаться от той же «Единой России»».

«Я не знаю, что это за люди! Кто этот Потлов?! Я его в партии ни разу не видел, – дал понять, что не поддерживает бунтарские настроения лидер челябинской ячейки РПП Владимир Дубровский. – Я знаю только одно, что на съезде РПП было принято решение о реорганизации партии в общественное движение. Я уже вошел в руководящие органы новой партии «Справедливая Россия», в ее Центральный Совет и в президиум и занимаюсь партийным строительством».

Между тем, вышеприведенные высказывания являются не вполне искренними. Как рассказывают однопартийцы того же Дубровского, он ежедневно перезванивается с рядом других региональных лидеров и выражает возмущение действиями партийного руководства «Справедливой России».

«Он звонит мне ежедневно, вздыхает, мол, что делать? Ему наобещали руководство регионом, а на самом деле главным будет Рогоза, который закинул Миронову денег. Дубровский понимает, что его «кинули», но для журналистов делает вид, что ничего не произошло», – рассказал лидер одного из российских отделений РПП, пожелавший остаться неназванным. – Все мы понимаем, что рейдер Миронов «развел» две партии, как лохов и теперь рулит ими. Но сможем ли мы поднять бунт, не знаю. В принципе, юридически отменить решение съезда и возродить РПП вполне реально».

Стоит отметить, что лидер РПП Игорь Зотов находится в курсе революционных настроений своих однопартийцев, однако (во всяком случае, в беседах с журналистами) сообщает, что относится к этому, как чему-то несущественному и несерьезному.

«Это так… я не обращаю на это внимания… Да, мне звонят, говорят, что кто-то там хочет восстановить РПП. Но как они это могут сделать? Документы-то у нас. Думаю, они просто хотят выбить меня из колеи, потрепать нервы, – заявил «Новому Региону» лидер РПП, секретарь совета «Справедливой России» Игорь Зотов. – Я знаю, что большинство региональных лидеров за меня. Если отделения-раскольники уйдут, то «сердечко-то в руках» (эмблема партии – прим. НР) все равно у нас останется. Позвоните мне дня через два, тогда ситуация станет более понятной».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 06.12.06

Губернатору Росселю предстоит поделить «мигалку» для автомобиля с премьером облправительства. / В 2007 году на уральском рынке телерекламы может обостриться конкуренция, нынешний лидер «Телец Видео Интернешнл» теряет позиции. / Уральский дровосек-нелегал из Тавды ограбил государство на 1 миллион 300 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках