российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У «Свободной России» появилось новое лицо: на выборы в Госдуму ее поведет адвокат Михаил Барщевский

Партия «Свободная Россия», которую основали братья-близнецы, уральские бизнесмены Александр и Сергей Рявкины, ждут перемены. На прошлой неделе заместитель председателя подмосковного отделения «Свободной России» Юрий Тебин, давая пресс-конференцию в Москве, заявил, что известный российский адвокат Михаил Барщевский уже в самое ближайшее время сменит Александра Рявкина на посту лидера партии. «Барщевский станет лидером партии», – однозначно заявил Тебин. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что срок изменений в руководстве будет зависеть от продолжительности переговоров, поскольку в уставе партии нет норм о процедуре смены лидера.

В то же время он добавил, что фигура нынешнего лидера «Свободной России» не является авторитетной. Судя по заявлениям Тебина, Александр Рявкин мало участвует в партийной жизни, практически не в курсе происходящего. «За все время работы с Александром Рявкиным мы виделись единожды в течение 30 секунд», – отметил Тебин.

Однако представители руководства партии эти заявления поспешили опровергнуть. Так, в частности, заместитель председателя федерального политического совета «Свободной России» Александр Копылов заявил «Новому Региону», что на самом деле дела обстоят несколько иначе, чем об этом говорит г-н Тебин. «Этот человек является заместителем председателя подмосковного отделения партии. Комментировать процессы, происходящие в партии на федеральном уровне – не в его компетенции», – заявил Копылов. Однако он подтвердил, что Михаил Барщевский, который сейчас работает представителем правительства РФ в Конституционном суде, действительно намерен заняться политической карьерой, и собирается делать это совместно с партией «Свободная Россия». По словам Копылова, Александр Рявкин останется лидером партии и будет продолжать заниматься ее оперативным управлением, его полномочия как руководителя были подтверждены на съезде «Свободной России», который прошел 28 октября 2006 года. «Михаил Барщевский не может стать лидером партии. Но он может стать председателем высшего совета «Свободной России». Это будет наше лицо, наш флаг, но Барщевский не будет заниматься партстроительством, он не управленец. Он будет определять стратегию, но не будет заниматься ее реализацией. В ближайшее время Барщевский будет введен в федеральный совет партии», – сообщил Копылов. Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, зачем адвокат понадобился «свободороссам», г-н Копылов сообщил, что «Барщевский, безусловно, нужен не только «Свободной России»». «Он настоящий либерал, демократ и очень интересный человек», – считает Копылов.

Отметим, что «Свободная Россия» за последнее время дала журналистам и политологам несколько поводов для размышлений. Помимо введения Михаила Барщевского в руководство партии, активно обсуждался и вариант слияния «СР» с другими российскими партиями – по аналогии с процессами, которые сейчас переживает «Справедливая Россия». Ходила информация о том, что трансформацией «Свободной России» будет заниматься администрация президента, однако пока эти данные подтверждения не нашли.

Последние выборы, в которых принимала участие «Свободная Россия» – выборы в парламент Свердловской области. Списку партии удалось набрать только 3,2 процента голосов избирателей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.12.06

Шесть человек пострадали в ДТП на трассе Екатеринбург – Шадринск – Курган из-за «бесправного» водителя «Нивы» без госномеров. / Правообладатели готовятся поделить бренд «Уралмаш». / В Екатеринбурге «Жигули» врезались в «КамАЗ»: один погибший, трое пострадавших. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках