российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Слух дня: «Спецавтобаза» решила замахнуться на весь свердловский мусор

Муниципальное предприятие «Спецавтобаза», которое выиграло конкурс по выбору регионального оператора в одной из трех территорий Свердловской области (туда вошли Екатеринбург и еще 33 муниципалитета), попробует замахнуться на весь мусор в регионе.

Ранее ФАС зарубила конкурсы по Северному и Западному административно-производственным объединениям, хотя там были определены победители – «ГК-ТагилСпецТранс» и ТБО «Экосервис». Причиной, напомним, стала жалоба компании, близкой к структурам тюменских энергетиков-олигархов Алексея Боброва и Артема Бикова (они же претендуют на «мусорные» миллиарды в ХМАО и ЯНАО). Решение антимонопольщиков попробовали оспорить через Арбитражный суд. Впоследствии в минэнергетики и ЖКХ Свердловской области от этой идеи отказались – тяжбы неминуемо спровоцировали бы срыв сроков исполнения федерального закона по обращению с ТКО. В министерстве решили учесть замечания ФАС и снова провести конкурсы по поиску регоператоров в Северное и Восточное АПО. По словам источников, «Спецавтобаза» будет заявляться и на тот, и на другой.

В пользу этой информации говорит тот факт, что сейчас МУП готовит документы по смене формы собственности. Нынешний правовой статус сдерживает «Спецавтобазу» – предприятие екатеринбургское, а интересы касаются всего региона. Пока неизвестно, какой вариант будет выбран – акционерное общество или ООО. В первом случае, планируется, что 100% акций будет принадлежать, по крайней мере, на первом этапе, муниципалитету. Согласно ранее сделанному заявлению директора МУПа Нафика Фамиева, уже к августу этого года все бумаги будут предоставлены в ДУМИ.

Екатеринбург. Другие новости 09.04.18

Для матча «Урал» – «Спартак» улицы возле стадиона перекроют на 7 часов. / Метан с Широкореченского полигона начнут выкачивать к концу года. / Водителю, который пьяным насмерть сбил девочек у Косулино, ужесточили приговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках