российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Писатель Алексей Иванов: «Без региональных СМИ ты стопудово являешься безнадёжной глухой провинцией»

Все гости Всероссийского совещания «Региональные СМИ на пути к эффективности», которое пройдет в Екатеринбурге 11-12 ноября с участием замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, получат от принимающей стороны символический подарок – книгу Алексея Иванова «Ёбург». Как стало известно «Новому Региону», тираж уже закуплен, а в первый день совещания сам автор встретится с гостями форума. В преддверии мероприятия Алексей Иванов ответил на несколько вопросов НР.

Новый Регион: Как вы считаете, почему именно ваша книга «Ёбург» была выбрана в качестве сувенира для участников этого совещания?

Алексей Иванов: Я думаю, организаторы этого форума решили, что «Ёбург» – наиболее репрезентативная и развёрнутая книга о Екатеринбурге последней четверти века. Она формирует драйвовый и позитивный образ города и всей недавней бурной эпохи. К тому же «Ёбург» – в России сейчас ещё и самая известная из книг о Екатеринбурге. И я очень благодарен организаторам форума за их выбор.

НР: О чем вы бы хотели рассказать участникам совещания?

А.И.: У меня на форуме не лекция, а просто разговор. О чём люди спросят, о том и будем говорить. Поскольку книга «Ёбург» принадлежит к жанру нон-фикшн, а аудитория – профессиональные журналисты, я надеюсь, что разговор зайдёт и о том, как делаются книги, подобные «Ёбургу»: на каких информационных и финансовых ресурсах, с какой идеологией, с какими амбициями, насколько книга формой и содержанием аутентична городу, как организован промоушн такого необычного проекта.

НР: Нужны ли современным людям региональные СМИ?

А.И.: Конечно. Региональные СМИ – это форма осмысления самих себя в истории. Никакие федеральные или глобальные сети никогда не заменят местных новостей. Принцип глобализации – «мысли глобально, действуй локально», и локальные действия глобального тренда как раз и составляют смысл и суть существования региональных, то есть локальных, СМИ. Конечно, можно быть глухой безнадёжной провинцией и с региональными СМИ, но без региональных СМИ ты стопудово являешься безнадёжной глухой провинцией.

НР: Чего не хватает уральским региональным печатным изданиям?

А.И.: Региональная журналистика – сложная работа, и зачастую то одно, то другое не складывается так, как хочется. Но если на базе СМИ Свердловской области проводится столь представительный форум, значит, по большому счёту, дело делается на зависть соседям.

Напомним, совещание «Региональные СМИ на пути к эффективности» – первое мероприятие такого уровня и представительности, провести которое решили не в Москве, а на периферии. Как отмечают организаторы, необходимость обсудить будущее масс-медиа – как печатных, так и телевизионных региональных проектов – назрела уже давно. А поскольку модернизация печатных СМИ именно в Свердловской области привлекла внимание Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, – организовать форум в Екатеринбурге попросили замглавы администрации губернатора Илью Ананьева и директора департамента печати Дмитрия Федечкина.

Ссылки по теме:

В Екатеринбург едут замминистра печати и президент структуры Газпрома >>>

В Екатеринбурге пройдет Всероссийское совещание по развитию печатных СМИ >>>

Свердловские газетчики объявили войну «Почте России» и намерены дойти до Путина >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.11.14

Житель Талицкого села устроил резню на поминках: один погиб, трое попали в больницу. / 6 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Строители замуровали кота в лестнице под бетонной плитой (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках