российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сурковские судьбы – в тюрьму, в Чечню или в уральскую глубинку Авторская колонка корреспондентов «НР» Екатерины Норсеевой и Татьяны Пашковой

Глава аппарата правительства Владислав Сурков ушел в отставку 8 мая 2013 года. Официально вице-премьер ушел по собственному желанию, об истинных причинах ухода написано уже немало. Редакция «Нового Региона» сегодня рассуждает, куда Суркова могли бы отправить после ухода из правительства и где он мог бы применить свои многочисленные таланты.

Один из вариантов дальнейшей судьбы Владислава Суркова имеет конспирологическую природу. Появился он отчасти благодаря российским блогерам, которые уловили внешнее сходство между сбежавшим из «Матросской тишины» убийцей Олегом Топаловым и тогда еще действующим вице-премьером Владиславом Сурковым. Позднее, уже после того, как стало известно об отставке главного медведвского пропагандиста, вышли и сообщения о поимке беглеца. По одной из версий, правоохранители поймали вовсе не Топалова, а заточили в «Матросскую тишину» как раз Суркова.

Придерживающиеся этой версии отмечают, что это вполне согласуется не только с поразительным внешним сходством между преступником и чиновником, но и со ссорой между Следственным комитетом и бывшим вице-премьером. Напомним, в своей статье пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин раскритиковал Суркова за «арию» в Лондонской школе экономики – высказывания по уголовному делу о хищениях в фонде «Сколково». По его словам, «никакие стоны о политических мотивах» при расследовании резонансных дел не помогут. В ответ Сурков назвал подобные заявления «графоманией», которую он не комментирует. Однако, как известно, Счетная палата РФ уже передала в СК материалы о финансовых нарушениях в «Сколково».

Еще одна версия того, как будет складываться дальнейшая карьера Владислава Суркова, – менее фантастическая. Бывший вице-премьер имеет в своем резюме отметки о работе в различных крупных бизнес-структурах, в числе которых «Альфа-банк», «Роспром» и «Транснефтепродукт». Сам Сурков ранее заявлял, что он «не самый бедный человек, работал десять лет в бизнесе, и, если надо, еще поработаю». Т.е. нельзя исключать, что опальный чиновник вновь подастся в бизнес.

Кроме того, есть вариант, озвученный в блоге оппозиционера Алексея Навального: «Надо полагать, этот персонаж ... торговлю пирожками открывать не будет. Уходит с госслужбы миллиардером. Значит, книжку станет писать или «по инвестициям в венчуры» специализироваться начнет». В пользу того, что Сурков обратится к новому литературному опыту, заявлял и он сам. «Есть кое-какие планы – дозревает сюжет политической комедии на основе реальных событий», – рассказал отставной чиновник в интервью главреду журнала «Русский Пионер» Андрею Колесникову.

Тут же стоит напомнить, что у Суркова уже есть литературный опыт. Во-первых, ему приписывается авторство романа «Околоноля», вышедшего в 2009 году под псевдонимом Натан Дубовицкий. Во-вторых, в 2003 году Сурков, тогда еще замруководителя администрации президента, записал вместе с основателем группы «Агата Кристи» Вадимом Самойловым альбом «Полуострова». Сурков выступил в проекте автором почти всех текстов к песням. «Агаты Кристи» не существует с 2009 года, и отставной вице-премьер вполне мог бы поучаствовать в возрождении команды. Например, мог бы уехать на дачу, выйдя таким образом на досрочную пенсию, и там писать стихи к новому альбому уральских рокеров. Известно, впрочем, что второй участник «АК», Глеб Самойлов, современных политиков не слишком-то жалует, так что объединять свой талант Владислав Сурков сможет по-прежнему с Самойловым-старшим.

Другой вариант – дауншифтинг с переездом в провинцию. Чуть больше, чем за месяц до своей отставки Владислав Сурков побывал в свердловском городе Первоуральске. Здесь он участвовал в презентации т.н. «Дома новой культуры» (ДНК) – проекте, направленном на развитие современного искусства. На наш взгляд, Сурков после ухода из правительства мог бы попробовать себя в роли Марата Гельмана. Первоуральск, конечно, не Пермь (хотя некое сходство имеется), но почему бы не попробовать и здесь? Сурков мог бы стать директором строящегося ДНК, возить в Первоуральск выставки современных художников и отбиваться от противников «совриска» (которых, мы уверены, в Свердловской области не меньше, чем в Перми).

Не исключен вариант того, что Сурков останется в политике. Так, на встрече со студентами в Лондоне (за два дня до своей отставки) Сурков заявлял о том, что России необходима новая крупная партия, которая составила бы конкуренцию «Единой России». Как известно, нынешняя политическая система в России построена во многом именно Сурковым, опыт в этой области у него гигантский. Равно как и опыт в организации политических движений: «Наши» (до 2005 года – «Идущие вместе») – тоже заслуга Суркова. Очевидно, что в Кремле таланты Суркова ценят. «Путин быстро оценил всю значимость и весь потенциал этого человека, и, действительно, для Путина Сурков стал человеком ключевым, тем не менее, он никогда не был своим», – такую версию озвучил депутат-эсер Илья Пономарев в интервью телеканалу «Дождь».

И действительно, едва ли Суркова просто спишут в утиль, когда в России столько регионов, где его пропагандистские таланты могут пригодиться. При этом вряд ли мелкие задачи заинтересуют бывшего вице-премьера. Если он и вернется к пиару, то только туда, где можно осваивать большие бюджеты. Например, есть версия, что бывший вице-премьер снова станет помощником президента, правда, уже не страны, а одной конкретно взятой республики. Речь идет о Чечне. В пользу этого варианта говорит и происхождение Суркова. Не секрет, что он выходец из Чечни. Например, по данным некоторых российских СМИ, отчество бывшего вице-премьера вовсе не «Юрьевич». Его отца звали Андарбек Данильбекович Дудаев. Кроме того, согласно расследованиям некоторых журналистов, имя, данное Суркову при рождении, – Асламбек. Нынешние ФИО ему дала мать после развода с мужем. Кстати, в интервью журналу Der Spiegel Асламбек-Владислав Дудаев-Сурков сообщал, что действительно некоторое время прожил в Чечне: «Я с гордостью всем говорю о том, что я принадлежу к этому выдающемуся, красивому, очень сильному и известному в мире народу».

Впрочем, сразу после отставки Суркова в федеральных СМИ высказывались мнения, что от политики он все-таки устал. Поэтому в качестве финала посылаем Владиславу Суркову открытку, написанную еще в 2009 году журналистом Иваном Давыдовым (текст был опубликован 21 сентября, в день рождения тогда еще мэра Москвы Юрия Лужкова, и представляет собой диалог Суркова с Лужковым).

– Знаешь, Лужков, – говорит Сурков, –

Ты вот постарше, хотя тупее.

Стольких ты пересидел царьков…

Мне ж эти двое петлей на шее.

Снятся мне горы. Из порошка.

Снега белей и сахара слаще.

В горы бы мне, да тонка кишка.

В пору уже в деревянный ящик,

Чтобы ни ваших, ни Наших, ни

Лексуса, ВАЗа, стратегий, планов,

Лекций, концепций, возни, х***и,

Путинмедведевгрызловзюганов…

Ссылки по теме:

Путин уволил Суркова/ После публичной ссоры вице-премьера с представителем СК РФ вокруг «Сколково» >>>

Пресс-секретарь Путина: Суркова уволили за неисполнение указов президента/ А не за скандал вокруг «Сколково» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.05.13

Массовая драка в Арамили: 1 человек погиб, 1 – в реанимации. / Писатели, переводчики, критики из разных стран обсудят в Екатеринбурге современные культурные тенденции. / Рейдер Павел Федулев выступит с последним словом по новой «уголовке». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках