российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ночь любви за кусочек хамона? Колонка Катерины Норсеевой о внезапной гурманизации Интернета

Исходя из того, чему была посвящена повестка в соцсетях последние пару дней, выяснилось, что эти ваши интернеты заполонили одни сплошные гаргантюа и пантагрюэли. Изысканные гурманы. Гастрономические эстеты, чей рацион сплошь состоит из камамбера, хамона, виноградных улиток и прочих вкусовых радостей, непременно густо политых запретным теперь испанским оливковым маслом extra virgin. Вернее, состоял. И теперь «плач стоит по всей земли» от того, что у людей отобрали устрицы, каперсы и фуа гра.

В этой связи вспомнился старый, из 90-х, анекдот про «нового русского», который пришел к врачу и пожаловался «Доктор, у меня проблема: я ем икру – и какаю тоже икрой. Поем красную – какаю красной. Поем черную – какаю черной». А врач отвечает: «А вы попробуйте есть то, что едят обычные люди». Создается такое ощущение, будто вот эта немаленькая такая группка вопиющих о попрании их гастрономических прав родилась с золотыми ложками во ртах, ни разу не ела обычного хлеба, а только французские багеты и итальянские чиабатты. А есть обычный хлеб для них – гастрономический моветон, Это притом, что изрядная часть из тысячи моих френдов в «Фейсбуке»* – не миллионеры, не крупные предприниматели и не мажоры. Обычные люди с обычными зарплатами. В основном, либералы, которые поддерживали ту протестную волну, которая охватила крупные города в конце 2011 – начале 2012 годов во время парламентских и президентских выборов.

И вот эти люди хотели поменять власть? Интересно, а в период межвластья, пока все устаканивалось, они бы так же страдали без бри и стейков из акульих плавников? Или стали бы устраивать новые митинги, но уже с лозунгами «Власть залезла к нам в рот» и «Верните мне мои трюфели». А какие-нибудь «Пусси райот» устроили бы перфоманс с приставанием к прохожим с криками «Ночь любви за кусочек хамона».

Я тоже предпочитаю пасту итальянского производства челябинским макаронам, но на митинг ради этого я не пойду и майданить в центре Екатеринбурга не стану. Не потому что меня не огорчили «продуктовые санкции» и даже не потому что «а в Африке дети голодают», а потому, что мы, кажется, немножко зажрались. И сытое брюхо, видимо, действительно не способствует мыслительному процессу.

Екатеринбург. Другие новости 08.08.14

В 2013 году в Свердловскую область въехали 55 ВИЧ-инфицированных мигрантов. / Кушвинца обвинили в групповом изнасиловании подростков: дело было 16 лет назад. / «Апартаменты могут позволить себе только очень богатые люди», – эксперт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки