российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Удивительный Вы человек – все у Вас хорошо!» – свежий пример очковтирательства в Кремле Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова

Нынешним губернаторам трудней, нежели им предшественникам из 90-х. Во времена, когда субъекты отделяла от Москвы криминально-феодальная вольница, когда губернаторы зарешивали с «авторитетами» вопросы социально-преступного партнерства (проходи вор, садись, вор, – говорил в свое время таким визитерам Россель) – губернатор был царь и бог. Не то, что нынешние: тут тебе и контроль ОНФ, и всякие блогеры, и оппозиционные СМИ, опять же «Роспилы» «Росямы» и еще Бог весть кто. И все высматривают, вынюхивают и выискивают компромат на власть. Не доглядишь, забудешь соломки подстелить, и уже всё знают о губернаторских художествах в Кремле. В общем, не то что раньше…

Впрочем, и у современных губернаторов остался один незаменимый и полезный инструмент для взаимодействия с «верхами». Называется он «очковтирательство». Да, неблагозвучно, зато относительно эффективно. Свежий образчик очковтирательства региональные элиты могли наблюдать по итогам встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле 26 сентября сего года. О чем на самом деле говорили президент и губернатор, мы, конечно, знаем не в полной мере. Но разрешенные госцензурой моменты той беседы свердловчане узнали из традиционной стенограммы кремлевского протокола. После ее прочтения аудиенцию Куйвашева у Путина так и хотелось подытожить фразой Остапа Бендера: «Удивительный Вы человек – все-то у Вас хорошо!»

Ну, сами посудите. В тот момент, когда на Среднем Урале гремит невероятный скандал с урезанием учительских зарплат, губернатор браво докладывает президенту о том, что «сегодня средняя заработная плата и врачей, и учителей в соответствии с дорожными картами доведена до установленных показателей». И благоразумно так приводит Путину в пример не учительские зарплаты, а выплаты медикам. Ну а чего тушеваться-то? Разве Владимир Владимирович слышал о том, что свердловские власти урезали зарплату учителям Екатеринбурга, которые уже в сентябре получили на 2-5 тысяч рублей меньше? А все потому, что областные чиновники исходили из «высшей справедливости»: мол, учителя Екатеринбурга получают больше учителей из областных муниципалитетов, значит, надо всех уравнять. Как в том анекдоте про внучку декабриста и революционеров: эти хотят, чтобы не было богатых, а вот мой дедушка хотел, чтобы не было бедных…

Видимо, единственным оправданием для властей, которые сочли уместным не повышать зарплаты «своим» бюджетникам, а забрать деньги у «чужих», может служить только то, что миллионы бюджетных рублей нужны не учителям, а нуждающимся в квартирах состоятельным свердловским министрам типа Галины Кулаченко...

И ведь не в первый раз Евгений Владимирович, скажем так, лукавит во время общения с президентом. Памятный случай – их мартовская встреча в Сочи в 2013 году. Тогда свердловский губернатор осознанно занизил цены на жилье в регионе. Вышло некрасиво и шумно-скандально, и губернаторскому протоколу даже пришлось оправдывать шефа – он, мол, имел в виду другое. Ну да, конечно – при стоимости квадратного метра жилья на тот момент в 69-71 тысячу рублей Куйвашев назвал Путину цифру 39-41 тысяча рублей за «квадрат». Очковтирательство? Похоже на то.

Схожим образом некогда поступал Эдуард Россель: президенту Медведеву рассказывал одно, а когда статданные федеральных ведомств его рассказы о ситуации в области опровергали на корню, ловко заявлял: «Это злые люди подсунули президенту негатив на Свердловскую область». В общем, отличный и проверенный не одним поколением региональных управленцев прием – губернаторское очковтирательство.

Можно, конечно, разобрать и другие тезисы Куйвашева, озвученные на последней встрече с президентом. Хотя бы относительно эффективности программы поддержки промышленности, которую он так расхваливал перед президентом. Не удержавшись от лести: «мол, это Вы нам помогли в её подписании», губернатор ни словом не обмолвился о снижении фонда зарплат на свердловских заводах и переводе трудовых коллективов на сокращенные графики работы. Такая вот сила традиций. Паркетного очковтирательства…

Москва – Екатеринбург,. Другие новости 29.09.14

На Урале пьяный бывший зэк насмерть забил топором двух пенсионеров. / Люба из «Интернов» строит рожицы за кадром – эксклюзивное ВИДЕО со съемок. / В Екатеринбурге снова затопило театр «Волхонка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках