российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Балет Пола Лайтфута, сказка для всей семьи от Эмили Валантен и Шекспир со змеями – 20 театральных премьер весны (ФОТО, ВИДЕО)

Начавшаяся весна готовит много интересных сюрпризов театралам Екатеринбурга. Несмотря на то, что до окончания сезона осталось всего 3-4 месяца, зрители смогут увидеть около 20 премьерных спектаклей. Среди них – балет одного из любопытнейших хореографов современности Пола Лайтфута, спектакль известной французской «феи» Эмили Валантен в ТЮЗе, шекспировский «Ричард Третий» со змеями в «Коляда-театре» и многое другое. Обзор весенних театральных премьер – в материале «Нового Региона».

ЦСД вновь претендует на рекорд

Первой весенней премьерой в Екатеринбурге станет спектакль Центра современной драматургии – «Дом у дороги», его зрители увидят уже через неделю, 11 марта. «Дом у дороги» – спектакль, поставленный Николаем Колядой (впервые на Тургенева после переезда самого «Коляда-театра»). В основе постановки две пьесы учеников драматурга – Екатерины Бронниковой и Семена Вяткина. Спектакль рассказывает о судьбе людей «на обочине жизни», живущих в старых покосившихся домах в маленьких заброшенных городах. Этот спектакль Коляды очень простой, без ярких танцев, мишуры и «дурной» режиссуры. На сцене только артисты, стол, стулья и история маленькой жизни, до которой нет никакого дела большому миру.

Следующая премьера в ЦСД запланирована уже на 20 марта – спектакль по новой пьесе Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной «Макаки, пицца и деструкция», режиссерами выступают сами авторы. В жанре заявлено: поучительная комедия с элементами драмы (18+). Эта комедия о подростках рассказывает о том, как из-за роли какой-то макаки могут поссориться подруги, хорошие девочки совершить низкие поступки, а заклятые враги стать лучшими друзьями. Незамысловатая история о девочках-подростках, их проблемах, о сложных отношениях с родителями и, конечно, о первой любви.

Также в ЦСД сообщили, что в апреле Александр Вахов планирует ставить в театре «Фиолетовые облака» по пьесе Анжелики Четверговой. Ранее читка этой пьесы прошла в стенах на Тургенева на ура. Еще один проект, который весной станет из читки спектаклем, – пьеса «Стрелять надо в голову» Валерия Шергина. Даты показов пока неизвестны. Добавим, что ЦСД может вновь побить рекорд среди городских театров по количеству постановок.

«Это только те премьеры, которые точно состоятся. Возможно, будут и другие постановки», – прокомментировали в театре.

«Ричард Третий» со змеями

Ричард Третий

Одновременно с постановкой «Дома у дороги» в ЦСД, у себя в театре Николай Коляда продолжает работу над шекспировской трагедией «Ричард Третий». Это будет не первая постановка по Шекспиру. Ранее в «Коляда-театре» уже интерпретировали на свой лад «Гамлета» и «Короля Лира», использовав для сценографии банки из-под кошачьего корма, собачьи поводки и шипы. Поэтому постоянные зрители уже представляют себе, что и в этом спектакле не будет ни шпаг, ни доспехов, ни шикарных тронов. Зато будут настоящие гондурасские змеи, которых Коляда купил специально для постановки.

9 и 14 марта в театре покажут премьерный спектакль «Пусть Хрустальный», который 27 февраля сыграли первый раз. В своей новой работе режиссер спектакля Александр Сысоев мастерски соединяет драматический театр с возможностями современной хореографии. В спектакле нет как таковой сцены и зрительного зала, зритель полностью окунется в происходящее действие и окажется посреди него. «Пусть Хрустальный» – это своеобразное путешествие во времени, которое происходит на вокзале города с выдуманным названием Пусть Хрустальный. Как говорит актриса, сыгравшая главную роль, Вера Цвиткис, она, как и ее героиня, в детстве мечтала встретиться с собой из будущего – в 30, 40, 50 лет и посмотреть, какой она стала.

А 31 марта в театре проведут юбилейный вечер народной артистки России Любови Ворожцовой, во время которого покажут отрывки из спектаклей с ее участием, уникальные, созданные специально к юбилею номера, также можно будет задать вопросы актрисе.

Итальянские сказки – в Куклах

В один день с премьерой «Ричарда» в «Коляда-театре», 27 марта, в Театре кукол состоится премьера «Апельсиновых сказок» по мотивам сказок солнечной Италии. В России самой известной итальянской сказкой является история о трех апельсинах. Но этот народ создал множество других веселых, поучительных, искрометных историй, преисполненных мудростью. В их основе лежит культура карнавала, базирующаяся на размывании социальных границ, игровой практике и логике перевертыша. Именно из итальянского карнавала и появилась commedia dell'arte. Название спектаклю задает образ апельсинового дерева, в плодах которого спрятаны не прекрасные девушки, а три удивительных истории, которые и увидят зрители.

Еще одна премьера сезона в Куклах назначена на 1 июня – спектакль «Фрау Холле, или Госпожа Метелица» поставят для детей от 1,5 лет.

Взбалмошная любовь и песни Победы – в Музкомедии

В Театре музкомедии 20 марта на новой сцене состоится премьера комедии спектакля «Кружатся чайки», режиссер Кирилл Стрежнев. Лирическая комедия по пьесе Арбузова «Старомодная комедия» – еще один сюжет о том, что «в любви не бывает поздно…». Взбалмошная чудачка-курортница оказывается элегантной и остроумной дамой, а главврач-зануда – наивным и трогательным кавалером. Каждый миг они всего в шаге то ли от бурной ссоры, то ли от робкого признания… Этот спектакль ранее уже шел на сцене Музкомедии, правда, назывался по-другому – «Двое». Сейчас декорации для ностальгического сюжета «сочинил» Сергей Александров, а новое звучание ретро-мелодиям подарит музыкальный руководитель спектакля Платон Газелериди.

А с 30 апреля в течение недели в Музкомедии будет звучать музыка поэзия Победы концерт будет называться «…Тот майский день», однако его подробности пока не разглашаются.

«Стоптанные на балу туфельки» от Эмили Валантен – в ТЮЗе

В Театре юного зрителя до окончания сезона запланировано две большие премьеры. Первая состоится 10 апреля – зрители наконец-то смогут увидеть окончательный вариант спектакля, который труппа не один год создавала в рамках совместного проекта с француженкой Эмили Валантен. От первоначальных лабораторий и набросков, которые были еще в 2012 году, осталось совсем немного. Зато получился отличный спектакль для всей семьи «Стоптанные на балу туфельки», в котором принцессы мечтают о счастье, короли стараются соблюсти интересы государственности – словом, интересно будет и мамам с папами, и детям. В основе постановки – сказки братьев Гримм, но в них вплетены мотивы из русских сказок и русские мотивы.

Вторая премьера весны в ТЮЗе приурочена к празднованию 70-летия Победы. В конце апреля зрители увидят лиричную проникновенную историю «Шли девчонки по войне». Как рассказали «Новому Региону» в ТЮЗе, в центре сюжета – молодые девушки, которые, несмотря на свою хрупкость и нежность, идут на войну. Но даже там, попадая в ужасные ситуации, они не теряют веру в жизнь и любовь. «Женщины даже на войне не перестают быть женщинами, а после победы будущее во многом зависит от них», – убеждены создатели.

Театр оперы и балета завершает сезон балетами

Еще одновременно с репетициями февральской премьеры оперы «Риголетто» по Верди в театре начали готовить новую постановку – балет «Тщетная предосторожность», премьера которого состоится 15 мая. Это будет новая редакция балета на основе восстановленных фрагментов хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова. На екатеринбургской сцене ставит спектакль «золотомасочный» балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев. Классическую хореографию будет оттенять совсем не классическая сценография: художники решили использовать в оформлении сочную, колористичную живопись постмодерниста Ван Гога.

28 мая состоится еще одна громкая балетная премьера в Екатеринбурге. В Россию приехал художественный руководитель знаменитого голландского Театра балета NDT Пол Лайтфут, который уже провел кастинг среди артистов труппы и выбрал солистов для своей постановки – одноактного балета Step lightly. Это станет первой работой именитого балетмейстера в России, поэтому у екатеринбургских зрителей достаточно высокие ожидания. Еще одну одноактовку в майской премьере поставит худрук балета нашей Оперы Вячеслав Самодуров, а третьим актом в программу войдет балет молодого хореографа Константина Кейхеля «Вакансия».

И, наконец, последней премьерой сезона в театре станет балет «Лебединое озеро». Для новой постановки выбрали классическую версию Константина Сергеева 1950 года, которая идет в Мариинском театре. Премьера назначена на 17,18 и 19 июля.

Брехт и Шекспир – в Театре драмы

В Театре драмы первая весенняя премьера – «Соло для часов с боем» – должна была состояться 15 марта, но, к сожалению, с показом спектакля придется повременить из-за болезни артиста. В театре надеются, что премьера все-таки состоится как можно раньше.

Следующая премьера здесь назначена на май – 29 и 30 мая состоятся показы «Трехгрошовой оперы» по одноименному произведению Брехта (режиссер Павел Южаков). На самый финал сезона в Драме намечен показ спектакля «Тетки» по пьесе Коровкина (режиссер Олег Гетце), показ состоится в начале июля.

Также в театре сообщили, что вторая половина марта будет посвящена творчеству Уильяма Шекспира. 19 марта в театре начнется режиссерская лаборатория с участием Семена Серзина, Евгении Беркович и Александра Огарева: в течение пяти дней постановщики и артисты театра будут работать над эскизами спектаклей «Макбет», «Гамлет» и «Отелло». Результаты представят избранной публике 24 и 25 марта – показ с полным правом можно назвать эксклюзивным событием, попасть на который смогут очень и очень немногие.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.03.15

Конфликт в ЕГД: депутаты требуют лишить Анатолия Шарапова зарплаты. / В Нижнем Тагиле неизвестные затушили Вечный огонь на площади Славы. / «Я умышленно не затрагиваю эти направления». Чиновники от соцстрахования игнорируют острые вопросы обеспечения инвалидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках