российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борьба королей дрифта, «ожившие» импрессионисты и старт Октоберфеста (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В предстоящие выходные в Екатеринбурге можно посмотреть на «ожившие» полотна великих импрессионистов – на киностудии открылась мультимедийная выставка от «Моне до Ренуара». Лучшие дрифтеры на горе Лиственной посоревнуются за звание короля. В питейных заведениях отмечают старт Октоберфеста. Также в этот уикенд день рождения отмечает группа Blues Doctors и зоопарк.

ПЯТНИЦА, 18 СЕНТЯБРЯ

В Екатеринбург привезли «оживших» импрессионистов

Великие импрессионисты: от Моне до Ренуара

С сегодняшнего дня все любители живописи могут посетить мультимедийную выставку «Великие импрессионисты: от Моне до Ренуара», которая открылась в Свердловской киностудии. Это уже третья мультимедийная выставка, которую привозят в Екатеринбург. Ранее на киностудии уже показывали «ожившие полотна» Ван Гога и Дали. Обе выставки имели ошеломительный успех и собрали множество восторженных отзывов от поклонников искусства. Полотна импрессионистов так же будут окружать посетителей выставки. На больших экранах, развешанных по стенам, полу, на колоннах плавно сменяют друг друга цветы Клода Моне, танцовщицы Эдгара Дега, портреты Огюста Ренуара, бытовые зарисовки Эдуарда Мане. Все действие происходит под звуки классической музыки, а картины сопровождают цитаты великих художников. Посетителей ожидает погружение в мир цвета, света и звука. Сквозь время и пространство они перенесутся в Париж XIX века – Город Света, где зародился импрессионизм, где жили и творили его великие последователи. Теперь, столетие спустя, благодаря современным технологиям, бессмертные полотна оживают и предстают перед зрителем в новом ракурсе так, что можно рассмотреть мельчайшие детали, насладиться насыщенным цветом и словно ненадолго оказаться внутри самих картин.

Подробнее о выставке – в материале NDNews.ru. Месть проведения: Свердловская киностудия (пр. Ленина, 50ж)

Вход: 400-450 рублей – для взрослых.

День рождения группы Blues Doctors

Сегодня в 22:00 одна из самых зажигательных групп Екатеринбурга Blues Doctors отметит свой День рождения. Музыканты уже который год не теряют смачного звука, покоряя им новых поклонников вечно живущего блюза. Неважно, ходили ли вы на их концерты еще 10 лет назад или вам только предстоит познакомиться с их буйным творчеством, на концерте ждут абсолютно всех.

Blues Doctors – это пороховая бочка, которая при первых переборах струн Владимиром Демьяновым взрывается настоящим, энергичным, роскошным рок-блюзом. Похожую музыку, наверное, играли где-то лондонских клубах на заре карьеры Джон Мейолл или Джими Хендрикс, где в полумраке на сцене эти парни давали такой рок-н-ролльный и виртуозный драйв, что окна потели от музыкального напряжения. Мощная подача, горячий звук, тесный контакт с аудиторией и отличное настроение на концертах – фирменный знак этого коллектива.

Место проведения: Everjazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

Ripatti Babakaband (Прага) & the Karovas М

Сегодня в 20:00 в New Bar состоится концерт Karovas и Babakaband. Летом группы делегировали по одному своему представителю в Богемию для проверки качества продукции местного народного хозяйства. Дегустация чешских напитков вызвала ожидаемую реакцию и не заслуживает отдельного упоминания. Гораздо более неожиданными оказались последствия употребления моравских овощей и фруктов. Антон и Сева описывают свое новое состояние как «проникновенное в суть магического». Результаты их исследований будут представлены уральской публике на совместном отчетном концерте «Ovoce a Zelenina».

Место проведения: New Bar (ул. 8 Марта, 8д)

Вход: 200 рублей.

The World Of Drum And Bass в Екатеринбурге

В 23:00 в «Телеклубе» в очередной раз пройдет фестиваль The World Of Drum And Bass в Екатеринбурге. Хотите услышать, как звучит настоящий густой бас? Необузданный, дикий, природный звук вязкого давления, грозящий растереть тебя о стены и танцпол. Стробоскопический ритм, гигантские мониторы как источники музыкальной амброзии, поливающие с избытком вскинутые вверх руки и покачивающиеся тела. Тогда вам – на один из самых масштабных фестивалей мировой танцевальной сцены. Двенадцать лет истории, сотни именитых диджеев, более 25 стран мира.

Фестиваль продемонстрирует всю палитру современной Drum&Bass-музыки: ее открытия и главные достижения последних лет, популярные композиции, актуальные сейчас во всех уголках планеты, где слышны качающие звуки этого направления электронной танцевальной сцены.

Участники: Black Sun Empire, Mind Vortex, DJ SS и другие.

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 1500 рублей.

«В джазе только девушки. XXI век»

В Театре эстрады в 18:30 покажут искрометную музыкальную комедию с участием солистов арт-студии Елены Захаровой. Искрометные приключения давно полюбившихся персонажей – Джо, Джерри и Душечки. Атмосфера 30-х годов прошлого века – разборки между гангстерами и полицией, музыка, романтика, и, конечно же, любовь! Спектакль представляет собой не просто перенос действия фильма с пленки на сцену – это, скорее, современная вариация на данную тему. Зрителей ждут и новые сюжетные линии.

Комедийное действо сопровождается самыми известными и популярными джазовыми композициями, которые сможет оценить даже неискушенный слушатель. В спектакле прозвучат веселый и хулиганский «O happy day»; шуточно-наивный «I don't mean a thing»; наглый, нахальный и высокомерный «It Ain't Necessarily So», гангстерский «Hey, Pachuco» и многие другие, не менее известные композиции. Танцевальные номера поразят своей пластикой и глубиной чувств, а горячее и страстное танго никого не оставит равнодушным.

Место проведения: Театр эстрады (ул. 8 марта, 15)

Вход: 500-1000 рублей.

СУББОТА, 19 СЕНТЯБРЯ

III этап и финал чемпионата по дрифту

В эту субботу с 9 до 19 часов на горе Лиственная пройдет III этап и финал чемпионата по дрифту

Drift King 2015. В этот раз для пилотов будет построена новая конфигурация трассы.

Тренировочные заезды начнутся в 09:30, квалификационные – в 13:00. Парные заезды – в 15:00. Торжественное награждение по итогам чемпионата состоится в 19:30.

Традиционно для зрителей будет работать фуд-корт, мобильная кофейня, а также будет развлекательная программа.

Место проведения: гора Лиственная

Вход: 200 рублей (дети до 12 лет бесплатно).

День рождения зоопарка

19 и 20 сентября с 12:00 до 16:00 зоопарк приглашает гостей и жителей города поздравить любимых животных с юбилеем – зоопарк празднует свой 85-й день рождения. Детей и их родителей ждут выступления фокусников, эквилибристов, акробатов и жонглеров, зрелищное научное шоу и шоу трансформеров, творческие мастер-классы, конкурсы с призами и море подарков от зоопарка и его друзей.

Место проведения: зоопарк (ул. Мамина-Сибиряка, 189)

Вход: 300 рублей.

Презентация нового альбома панк-группы «Йорш»

19 сентября в 18:00 в клубе Nirvana состоится презентация пятого студийного альбома одной из самых громких панк-рок групп России – Йорш. Альбом «Оковы мира» насквозь пропитан яростными гитарными рифами, скоростными соло, сорванным вокалом и социальной тематикой песен на тему мира и положения обычного человека в этом мире. Это протест в чистейшем его виде, но не подростковый протест, основанный на юношеском максимализме, а зрелый, весьма осознанный бунт взрослого, уже пожившего и повидавшего многое человека.

Весьма примечателен тот факт, что на новом альбоме нет ни одного матерного слова – парни научились резать сердце ножом и без ненормативной лексики. Такие песни как «7 миллиардов», «26», «Когда нас расстреляют» и «Живое Оружие» вызывают бурю эмоций и приток адреналина в кровь, а стихи, особенно про «Бабку и Айфон» вообще вводят в состояние оцепенения. Группа существенно выросла и с музыкальной точки зрения, накладывая приемы, характерные для других тяжелых жанров, таких как альтернатива, метал или гранж, на скоростную структуру яростного стрит-панка.

Место проведения: «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: от 400 рублей.

Джаз и фанк от Moby J и Ирины Макаровой

В субботу в 22:00 в клубе Everjazz состоится концерт группы Moby J: множество драйва, джаза, фанка и сильной энергетики коллектива. Спектр творческих интересов музыкантов не ограничивается исполнением мейнстрима. Участники коллектива смело соединяют современный хард-боп и этнический тематизм, великолепно ориентируются в таких направлениях джаза, как фанк и фри-джаз. Все участники состава в равной мере являются авторами произведений, исполняемых командой.

Вечер станет настоящим подарком еще и для поклонников вокала, ведь на сцену поднимется одна из лучших вокалисток Екатеринбурга: Ирина Макарова, артистка с ярко выраженным профессиональным уровнем исполнительского мастерства. В ее репертуаре популярные джазовые произведения зарубежных и российских исполнителей и композиторов. С 2007 года Макарова работает в труппе Театра эстрады.

В предстоящий вечер будет звучать много джаза, джаз-фанка и электро-фанка.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

Математический рок от KITES HO!

В 20.00 в New Bar состоится концерт челябинских рокеров KITES HO! (post-rock, math-rock). Новорожденный квартет KITES HO! уже успел нашуметь в Екатеринбурге вместе с группами And So I Watch You From Afar и на саппорте Frnkiero And The Cellabration в Tele Club. И вот музыканты едут в New Bar, чтоб дать полноценный сольный концерт для местной публики. Обещают много драйва и сюрпризов.

Место проведения: New Bar (ул. 8 Марта, 8д)

Вход: 200 рублей.

Старт «Октоберфеста» с группой «Радио Juice»

В 22:00 в пабе Ben Hall дадут официальный старт традиционного национального народного гуляния «Октоберфест», которое ежегодно проводится в Мюнхене и имеет огромную популярность, в том числе и в России. Можно будет попробовать специально сваренное для фестиваля «Paulaner Oktoberfest Bier». Это крепкое, насыщенное пиво золотисто-желтого цвета с немного хмельным вкусом солода и едва уловимой горчинкой. Напиток варится специально для национального праздника Октоберфест (Oktoberfest). Кроме того, вы можете выиграть специальные призы.

На сцене выступит «Радио Juice» – это сочное звучание, 100% натуральное исполнение и самые вкусные музыкальные хиты.

Всю ночь за пультом DJ AlSu.

Место проведения: Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Вход: свободный.

«Девушка моей мечты» и «Трамвай «Желание» – в «Коляда-театре»

В «Коляда-театре» по традиции выходного покажут два спектакля для взрослых за один день. В 14:00 начнется моноспектакль Тамары Зиминой «Девушка моей мечты». За стеной гремит музыка, веселится молодая компания… Ни отдохнуть, ни заснуть, ни забыть о том, что тебе – 70 лет, ты немощная старуха и в целом свете теперь нет ни одной родной души. Кроме вечно живой Марики Рёкк из фильма твоей юности «Девушка моей мечты». И единственной подруги за стенкой, такой же старухи, которую ты сама вчера проводила на кладбище. Вы договорились, что та, кто умрет первой, обязательно позвонит с «того света», в обычное ваше ежевечернее время, чтобы дать понять, что тот свет есть, и Бог есть, и ты не одна. Ждать такого звонка – глупо… и все-таки он раздается. По одной простой причине: время никого не пощадит, все постареем, всем придет время умирать. Человек в старости не должен быть один, несмотря ни на какие обстоятельства...

В 18:30 зрители увидят драму по пьесе Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание». Знаменитая пьеса великого американского драматурга была написана в 1947 году и имела оглушительный успех. До сих пор ее ставят самые известные театры мира, экранизируют известные режиссеры. Далеко не юная, но все еще привлекательная Бланш Дюбуа приезжает в Новый Орлеан к беременной сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли в местных трущобах. Бланш сообщает сестре, что разорена, ушла с работы и жить ей негде и не на что. Стэнли, воплощение естественности и грубости, сразу невзлюбил ее за пристрастие к алкоголю и неуместное кокетство. Вскоре у Бланш появляется поклонник и призрачная надежда на замужество, но Стэнли расстраивает их помолвку.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 100 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 20 СЕНТЯБРЯ

«Атомный велопробег» в Екатеринбурге

19-20 сентября в России пройдет «Атомный велопробег – 2015», посвященный 70-летию атомной отрасли. Велосипедисты с дозиметрами проедут по улицам городов и проведут замеры уровня радиации, а специалисты помогут горожанам развенчать мифы, связанные с радиофобией. Ежегодная акция состоится в Екатеринбурге, Владимире, Новосибирске, Калининграде, Саратове, Санкт-Петербурге и Сосновом Бору, Челябинске и Озерске, Заречном и Новоуральске.

Участниками «Атомного велопробега» станут студенты, сотрудники и члены молодежных организаций отраслевых предприятий Госкорпорации «Росатом». Присоединиться сможет любой желающий. «Атомный велопробег» превратит обычную прогулку по знакомым улицам Екатеринбурга в научное исследование. По маршруту запланированы остановки в знаковых местах, где горожане могут самостоятельно провести замеры уровня радиации, а в качестве экспертов и помощников выступят работники СвердНИИхиммаша, Белоярской АЭС и УЭМЗ.

Старт велопробега в Екатеринбурге – 20 сентября в 12:00. Отправная точка маршрута – информационный центр по атомной энергии – ул. 8 Марта, д. 62.

Вход: свободный.

Три мастер-класса в один день – на Da Da Day в «Свитере»

В галерее уличного искусства «Свитер» после каникул возобновляется образовательный проект Da Da Day. В это воскресенье с 13.00 до 16.00 желающих приглашают на серию лекций и мастер-классов.

13.00-14.00 мастер-класс по мультипликации от Нины Бисяриной. Эмоции персонажа могут выражаться разными способами. Словами, окружающей обстановкой, мимикой и жестом. На первом занятии гости попробуют поработать как раз над мимикой персонажей. Проследить, как меняется наше лицо в зависимости от настроения. И создать маленький анимационный каталог эмоций. 14.00-15.00 мастер-класс по pop-up открытке от Настасьи Худяковой. Pop-up-открытки – это открытки с объемными элементами, которые раскрываются, когда открываешь открытку. 15.00-16.00 мастер-класс от нейропсихолога Ольги Хвалько. Участники будут учиться рисовать при помощи отпечатков пальцев. Эта увлекательная техника способствует тренировке мелкой моторики, повышает работоспособность коры головного мозга, стимулирует развитие мышления и речевого развитие, а также снимает эмоциональное напряжение у ребенка. Работа в этой технике сопровождается у детей удивительным чувством свободы, уверенности и веселья.

Каждый мастер-класс рассчитан на детей от 5-13 лет.

Место проведения: «Свитер» (ул. Пушкина,12)

Вход: один мастер-класс – 500 рублей, абонемент на все три мастер-класса – 1300 рублей.

Сольный концерт Елены Войнаровской из группы Flёur

Группа Flёur, любимая меломанами всего постсоветского пространства, вновь готова порадовать Екатеринбург. На этот раз одна из лидеров коллектива Елена Войнаровская приезжает со своим сольным проектом: в его репертуаре – как хиты Flёur, так и лучшие вещи из сольных альбомов. Концерт состоится в 20:00 в пабе Ben Hall.

Единственный в этом году концерт ансамбля в Екатеринбурге – событие, примечательное само по себе – обещает слушателям довольно неожиданный опыт. Достаточно уже того, что Елена Войнаровская займет место за фортепиано, которое отнюдь не является ее основным инструментом: в Flёur ее можно видеть исключительно с гитарой. По этому случаю в программе концерта заявлен эксклюзив – песни, которые на концертах Flёur звучат крайне редко. Компанию вокалистке, гитаристке, а теперь и пианистке Войнаровской составит ее маленький оркестр с традиционным «флёровским» набором инструментов – и нетрадиционным подходом к программе. По словам музыкантов, к осенним концертам они готовят и вещи, которые редко звучат на концертах, и ряд премьер, и специальный поэтический эксперимент; сложно сказать, что из обещанного звучит заманчивее.

Место проведения: паб Ben Hall (ул. Народной воли, 65)

Вход: 1400 рублей.

Чекисты и пролом во времени – в заброшенной типографии

Спектакль-променад «Пролом»

В это воскресенье в 22:00 всего второй раз покажут спектакль-променад «Пролом», который в стенах заброшенной типографии создали специально для биеннале. В полуразрушенных обшарпанных интерьерах, больше похожих на застенки, актеры уводят за собой зрителя в 30-е годы прошлого столетья, во вневременье. Чекисты, стахановцы, сталинизм и 9 кругов ада – посреди ночи в свете красных прожекторов все это вызывает настоящий страх, который сменяется нервным смехом в комические моменты. Два главных героя застряли где-то в безвременье и бродят по этим застенкам годами, начиная каждый круг ада с чистого листа, не помня кто они и откуда. Режиссер Александр Вахов и актеры «Коляда-театра» утянут за собой зрителей в инфернальный ад, в 30-е годы прошлого столетия.

«Пролом» в очередной раз говорит о цикличности российской истории. И совершенно точно может стать одним из главных театральных событий этой осени в Екатеринбурге.

Подробнее о спектакле можно почитать в материале NDNews.ru.

Место проведения: типография «Уральский рабочий» (пр. Ленина, 49)

Вход: 300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.09.15

В пяти городах Среднего Урала начались масштабные сокращения полицейских. / Следственный комитет проводит проверку законности получения земельного участка похоронным домом «Вознесение». / Первоуральский сити-менеджер Дронов подставил горбюджет на 50 миллионов рублей. «Если по-честному – то пусть за свое решение Дронов заплатит из своего кармана». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках