российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парад ста Дедов Морозов на Уралмаше, виртуальная реальность и «Снежная королева» (ФОТО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

Екатеринбург вовсю начал готовиться к Новому году. В эти выходные Бульвар Культуры запускает праздничный проект длиной в месяц: каждую неделю будет новое мероприятие. На этой неделе на Уралмаше пройдет парад ста Дедов Морозов и Снегурочек. В Оперном театре в субботу выпускают новогодний балет «Снежная королева» – очень красочный и необычный. Кроме Нового года, в эти выходные – фестиваль компьютерных игр и виртуальной реальности, лучшие документальные фильмы, безымянный спектакль «Провинциальных танцев» и другое.

Безымянный спектакль покажут «Провинциальные танцы»

9 декабря в 19:00 на большой сцене Екатеринбургского ТЮЗа состоится второй премьерный показ спектакля театра современной хореографии «Провинциальные танцы». Эта «безымянная» постановка – первая за последние пять лет, когда художественный руководитель театра Татьяна Баганова ставит авторский спектакль с танцовщиками своей труппы. Отправной точкой для создания нового спектакля послужили басни Эзопа, Лафонтена и Крылова «Стрекоза и муравей» («Муравей и майский жук», «Муравей и цикада»). Но это ни в коем случае не иллюстрация истории трудяги-муравья и прекрасной бездельницы-стрекозы. Это танцевальная притча о столкновении социума и индивидуума, мужского и женского начал, расчетливо рационального и стихийно иррационального. В спектакле участвуют 8 танцовщиков. Работа над спектаклем идет с осени 2015 года. Над сценографией и костюмами работают московские художники Вера Соколова и Ярослав Францев, над музыкальным оформлением – композитор Валерий Васюков.

Среди зрителей пройдет конкурс на лучшую идею для названия спектакля. Победитель в течение года сможет бесплатно ходить на все спектакли «Провинциальных танцев».

Место проведения: ТЮЗ (ул. Карла Либхнехта, 48)

Вход: 300-600 рублей.

Самый известный DJ планеты – Tiesto в Екатеринбурге

Сегодня в 23:00 в «ТелеКлубе» отыграет Tiesto. Это самый известный DJ планеты. За плечами у голландской иконы тысячи выступлений, открытие Олимпийских игр в Афинах, награда Грэмми (победа в номинации «Лучший ремикс» 2015 за кавер на песню Джона Ледженда All Of Me), первые места самых престижных рейтингов, награды, титулы и всевозможные почести. Мало кому из артистов удается так символизировать собой знаменитость мирового уровня, как это получается у Tiesto. Он всегда находится в непрерывном движении между континентами, задает тренды, не боится экспериментировать и сохраняет легкое и позитивное восприятие жизни.

Tiesto (настоящее имя Tijs Michiel Verwest) родился в 1969 году в Бреде (Нидерланды), где и начал выступать в клубе Sprock. Там он был замечен в конце девяностых представителями студии GM Basic Beat Recordings в Роттердаме, и вскоре диджей выпустил свой первый альбом. За следующий десяток лет гениальный музыкант сумел стать главным транс-диджеем планеты и подчинить своему оригинальному звуку миллионы людей.

Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 2700 рублей.

Выставка изобретений Да Винчи

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ приглашает всех желающих – детей, студентов и взрослых – на интереснейшую выставку, посвященную изобретениям гения науки и искусства Леонардо да Винчи. Да Винчи всю свою жизнь посвятил познанию – интересовался анатомией, медициной, физикой, механикой, химией, астрономией и прочими, не менее важными науками. У российских мастеров ушло несколько лет на то, чтобы изучить и переработать чертежи знаменитого изобретателя. Это позволило с восхитительной точностью воссоздать те машины, которые были изобретены Леонардо да Винчи. Основой выставки является интерактивность, то есть на экспонаты можно не только смотреть. Большая часть предметов экспозиции является действующей, а многие из них даже можно испытать самостоятельно.

Выставка состоит из более чем пятидесяти различных экспонатов: от простейших устройств до сложных летательных аппаратов и машин. Кроме того, здесь вы найдете фоторепродукции картин великого мастера, а также стенды с подборкой научных материалов. Все экспонаты сопровождаются специальными пояснительными текстами, поэтому посетители могут путешествовать по экспозиции самостоятельно.

Место проведения: Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ (ул. Горького)

«Зимний драйв» расскажет о зимних гуляниях разных эпох

В Музее истории Екатеринбурга открылась выставка «Зимний драйв», на которой можно узнать обо всех зимних городских развлечениях в разные времена. В дореволюционном Екатеринбурге центром зимних развлечений считался Городской пруд, где организовывали каток и горки, работали балаганы, проходили сеансы стереоскопа и представления анатомического театра, вертелись карусели, играл оркестр. В советском Свердловске праздничная атмосфера и разнообразие зимнего досуга распределились по дворам и паркам, где заливали катки и устраивали хоккейные баталии или массовое катание под музыку.

Независимо от времени и действующего политического режима, драйв зимних развлечений, будь то лепка снежных баб и штурм снежного городка или лихие покатушки на санках и пируэты на коньках – захватывал всех от мала до велика.

Посетителей ждет неожиданная прогулка в импровизированном дворе, где можно будет погонять шайбу, нарядить снеговика, поиграть в снежки и не только.

Место проведения: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Вход: 200 рублей.

Женщины будут летать с трамплина

Любители зимних видов спорта могут доехать в эти выходные до Нижнего Тагила. Там проходит этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. В эти выходные соревноваться будут женщины. В этом году в Тагиле – рекордное количество участниц, на соревнования приехало 57 спортсменок из 15 стран мира. Россию представляют 8 девушек, которые будут прыгать на лыжах с 90-метрового трамплина.

Место проведения: комплекс трамплинов «Аист» (Нижний Тагил, гора «Долгая»)

Вход: 100-150 рублей.

SUNSAY презентует новый альбом «Выше головы»

10 декабря в 19:00 в концерт-холле «Свобода» выступит SUNSAY с новым альбомом «Выше головы». Новые песни – это новые эмоции, недавно пережитые ощущения и любимые воспоминания. Традиционно чувственные и проникновенные тексты Андрея Запорожца сплетутся с иногда легкими и воздушными, а местами яркими и взрывными ритмами барабанов, клавишных, духовых и гитары. Альбом – о людях, скрывающихся в каждом из нас и показывающихся наружу лишь тогда, когда мы одни и обнажены перед чувствами. Это о поиске, творчестве, философии добра и, конечно, о любви. Место проведения: концерт-холл «Свобода» (пер. Центральный рынок, 6)

Вход: 1100-1400 рублей.

Парад Дедов Морозов и Снегурочек на Уралмаше

На Уралмаше решили за 3 недели до Нового года начать отмечать праздник. На все это время Бульвар Культуры превратится в красочный городок с оригинальной световой елкой и огромными световыми инсталляциями в виде подарков, снежным лабиринтом и горками. Каждые выходные декабря здесь будут проходить веселые парады и флэш-мобы, творческие конкурсы и спортивные состязания в рамках Фестиваля «Новый год на Бульваре Культуры». Откроет череду праздничных мероприятий на Бульваре Культуры первый городской парад Дедов Морозов и Снегурочек – всего в параде примут участие 100 дедушек. 10 декабря в 16 часов более сотни новогодних персонажей во главе с танцующим оркестром «Уралбэнд» пройдут по Бульвару, поздравляя горожан.

Кроме этого, в субботу с утра на бульваре будут лепить снеговиков, в 13:30 устроят гонки на сноускейтах, напишут письмо Деду Морозу.

В воскресенье в 13:00 пройдет парад «Оранжевое настроение»: надеваем оранжевые шарфы, шапки, варежки, очки и веселимся. Затем – акция «Обнимашки». Можно будет побегать в мешках и покататься на бубликах.

Место проведения: Бульвар Культуры (Уралмаш)

Вход: свободный.

Лучшие фестивальные докфильмы – в Ельцин Центре

10-11 декабря Центр документального кино (Москва) проводит в Ельцин Центре Weekend фестиваля современного документального кино «Центр», посвященного городской культуре и жизни современного общества. У зрителей появится возможность увидеть фильмы из конкурсных программ международных фестивалей Sundance, Tribeca, HotDocs и Берлинского кинофестиваля. Фильмы-участники демонстрируют, каким образом городская среда, реагируя на ключевые вопросы современности, меняется и эволюционирует благодаря формированию новых сообществ, развитию архитектуры и дизайна, деятельности современных музыкантов и художников.

10 декабря в 19:00 – показ фильма «Билл Каннингем. Нью-Йорк» о родоначальнике street-style фотографии и великом аскете мира глянца восьмидесятилетнем фотографе газеты The New York Times Билле Каннингеме. В 21:30 – Lovetrue: три невероятно красивых и трогательных истории, собранные в самых разных частях США – в кадре шумный Нью-Йорк, пустынная Аляска и тропические Гавайи – о любви, верности и смирении.

11 декабря в 17:00 – «Анимированная жизнь»: фильм по роману-бестселлеру Рона Саскинда, который однажды обнаружил себя отцом трехлетнего мальчика-аутиста. Путь к собственному ребенку семья смогла найти через диснеевские мультфильмы. Картина вошла в список соискателей на «Оскар» в номинации «Документальный фильм». В 19:30 – «Страна Барбикания»: фильм-путешествие в сердце бруталистского лондонского квартала Барбикан, жители которого давно уже превратились в сплоченное и довольно закрытое комьюнити.

Место проведения: Ельцин Центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: 200 рублей – на один показ.

Волшебный балет «Снежная королева»

10 и 11 декабря в 11 часов в Театре оперы и балета состоится премьера балета «Снежная королева». Новая оригинальная постановка в первую очередь предназначается маленьким зрителям, она будет подготавливать их к знакомству с взрослым балетным репертуаром, воспитывать вкус к балету, приобщать к высокопрофессиональному искусству. Но это не просто сказка для детей. По словам хореографа Вячеслава Самодурова, это спектакль-путешествие, которое сопряжено со сложностями и проявлением мужества у тех, кто отправляется в путь, это рассказ о том, как можно расстаться с близкими людьми, не уходя от них. И о том, каких усилий стоит восстановить родственные или дружественные связи. Это сказка о Герде, ее силе, вере в себя и Кая.

Музыку к новому балету по заказу Екатеринбургского театра сочинил композитор Артем Васильев, призер Лондонской Королевской Академии Музыки, автор саундтреков для многих известных кинофильмов (блокбастер «Экипаж» Николая Лебедева, «Weekend» и «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина и др.). Подробнее о спектакле – в материале NDNews.ru

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: от 300 рублей.

Трогательная «Старосветская любовь» в «Коляда-театре»

11 декабря в 18:30 в «Коляда-театре» покажут последнюю премьеру сезона – спектакль «Старосветская любовь». Николай Коляда поставил спектакль по собственной пьесе «Старосветская любовь» по мотивам Гоголя. Здесь есть все: много любви и нежности, горечи и отчаяния, мистики и чертовщины. И немного политики. Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна всю жизнь прожили вдвоем, коротая вечера в своем доме в поместье. Они пекутся об урожае, заполняют погреба соленьями на случай «а вдруг война или мор», принимают гостей, но больше – заботятся друг о друге. Любовь с годами сделала их одним целым – настолько, что предугадать желания не составляет труда. Этот спектакль – о любви, которая с годами только крепче. И о том, как тяжело терять и невозможно жить после потери. Невероятная нежность между главными героями иногда кажется по-детски наивной, но ведь старики – те же дети. «Пьеса музыкальная, поэтическая. В ней много чего хорошего, в ней много общечеловеческого. Она о любви и о смерти. Хотя я к Гоголю много своего добавил, я писал пьесу про маму и папу. В ней много смешного, но финал такой грустный, трагический – он о том, что ждет каждого из нас, никуда от этого не денешься. Пусть зритель подумает немного об этом», – рассказал Николай Коляда NDNews.ru.

Подробнее о спектакле – в материале NDNews.ru. Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.12.16

Новые собственники горы «Ежовая»: гора скоро заработает, оплаченные скипасы будут действовать. / В Североуральске водитель без прав сбил ребенка у детсада. / Ко второму чтению доходы бюджета-2017 увеличились на 3,4 млрд, а расходы – на 5,4 млрд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках