российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жак Ширак поддержал кандидатуру Николя Саркози на предстоящих президентских выборах

Президент Франции Жак Ширак в ходе короткого телевизионного выступления объявил о том, что министр внутренних дел Николя Саркози выйдет из состава правительства 26 марта. Хозяин Елисейского дворца также сообщил о поддержке кандидатуры Саркози на предстоящих 22 апреля выборах президента Пятой Республики.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на влиятельную французскую газету Le Monde, правящий в стране Союз за народное движение «решил поддержать кандидатуру Николя Саркози благодаря его качествам».

Вполне естественно, отметил при этом Жак Ширак, что «я отдам ему свой голос и свою поддержку». Ранее французский президент «приветствовал работу Саркози на посту министра внутренних дел».

Как пишет газета Le Monde, Ширак «не стал скрывать, что он сделал свой выбор сразу после официального опубликования списка кандидатов 20 марта».

«Поддержка со стороны главы государства, выраженная в одной фразе, не является неожиданностью, – отмечает далее парижское издание. – Начиная с того момента, как его (Ширака – Ред.) приближенные, среди которых три его бывших премьер-министра: Ален Жюппе, Жан-Пьер Раффарен и Доминик де Вильпен – друг за другом заявили о поддержке кандидата от Союза за народное движение, было бы любопытным, если бы Ширак сделал другой выбор».

В то же время, считает газета, «очевидно, что этот выбор не по душе Жаку Шираку. Его дочь Клод в беседе с отцом тет-а-тет выразила сожаление о том, что Ален Жюппе, «подлинный государственный деятель», не будет выдвигать свою кандидатуру на нынешних президентских выборах. Но «клан» Ширака решил обойтись господином Саркози».

Париж, Эрнест Варданян

Париж. Другие новости 21.03.07

Миронова вновь избрали сенатором от Санкт-Петербурга. / Избрание нового руководства свердловского отделения «Справедливой России» не остановило внутрипартийных дрязг. / Бабурин укрупнил свою партию и назвал ее «Народным союзом». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках